За смертельное ДТП обвинение попросило для экс-спикера Гордумы реальный срок

В слушании дела вновь объявлен перерыв. Последнюю точку в скандальном деле поставят 18 февраля.

Сегодня в Тюменском районном суде прошло повторное рассмотрение нашумевшего дела экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева, обвиняемого в аварии с двумя погибшими. Представитель прокуратуры Татьяна Осовец потребовала для обвиняемого наказание в виде реального срока на три года в колонии-поселении с лишением права управления транспортом на три года.

«Возмещение морального и материального вреда касается исключительно потерпевших, но не интересов государства и общества в целом. Поэтому невозможно применить к Еремееву условное наказание», — заявила гособвинитель, добавив, что Еремеев нарушил правила дорожного движения, когда ехал со скоростью 114 км/час. Кроме того, по ее словам, чиновник не убедился, что встречная полоса свободна для обгона.

В свою очередь адвокат Еремеева в своей речи делал упор на то, что у машины такси «Максим» Toyota Avensis  горела только одна фара, поэтому на встречке создалось обманчивое впечатление, что у него две фары, но при этом машина дальше, чем в реальности. На это напирал и сам обвиняемый в своей речи, когда ему предоставили слово.

«Я руководствовался ПДД, я не убийца и не самоубийца, я убедился в безопасности маневра. Машина, подумал, была далеко — а оказалось, что горела одна фара, — сказал Дмитрий Еремеев. — Есть фраза, что ПДД написаны кровью. И не случайно необходимы две исправные фары и запрещается движения с одной фарой. По законам оптики, у человека два горящих объекта вдалеке сливаются в один. И если один — кажется, что машина далеко». 

При этом, по словам Еремеева, провести экспертизу фар не представляется возможным — машина сгорела. Также он сказал, что показания попутчиков о том, что он говорил по телефону, не соответствуют действительности. 

Среди смягчающих факторов в пользу Еремеева и адвокат, и прокурор отметили, что обвиняемый признал свою вину и компенсировал моральный вред родственникам погибших. Кроме того, подсудимый совершил «неосторожное» преступление, ранее не был судим и положительно характеризуется по месту жительства.

В итоге в слушании дела был объявлен перерыв. Последнюю точку поставят 18 февраля.

Напомним, ДТП с участием известного городского чиновника произошло на трассе Тюмень — Курган близ села Червишево 24 июня прошлого года. При выезде на встречную полосу машина Еремеева столкнулась с автомобилем Toyota Avensis, в результате чего водитель Toyota и его пассажир погибли. У одного из погибших остались беременная жена и четверо детей. Еремеев признал вину и выплатил родственникам жертв аварии около 3 млн рублей.

3 сентября 2018 года Тюменский районный суд приговорил тогда еще спикера Гордумы Дмитрия Еремеева к 160 тыс. рублей судебного штрафа. Но после волны возмущения общественности, а так же вмешательства полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, прокуратура направила апелляцию на решение районного суда. Сейчас дело рассматривается повторно.

Ранее на эту тему: 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх