Тюменцам неправильно насчитали плату за мусор в январских квитанциях

В АО «ЭК»Восток» уверяют, что произошел технический сбой системы.

В тюменских пабликах новая волна возмущений. Горожане, наконец-то, с большим опозданием, получили квитанции по квартплате за январь. Больше всего возмущений жители областной столицы выражают по поводу начислений за вывоз мусора. С нового года в Тюменской области изменена система вывоза твердых бытовых отходов и тариф за эту услугу. Теперь тюменцы платят за количество прописанных в квартире человек.

Но в первых же платежках по новой схеме многие горожане обнаружили ошибки. Кто-то вместо одного прописанного в доме человека получил плату как за троих проживающих, у кого-то, наоборот, квитанции вместо двух прописанных значится один.

В компании АО «ЭК»Восток», осуществляющей начисления за вывоз мусора уже прокомментировали сложившуюся ситуацию и поспешили заверить, что произошел технический сбой системы при формировании квитанций за январь.

«Часть жителей области получила квитанции, в которых количество проживающих указано неверно. Начисление платы за обращение с ТКО производит Энергосбытовая компания «Восток». Сбой произошел при обработке баз данных. Компания приносит свои извинения», - отмечается в официальном сообщении пресс-службы компании.

По словам представителей «ЭК» Восток», причина сбоя уже устранена, выполнены правильные начисления, а перерасчет автоматически будет произведен в следующем месяце.

 Для получения корректной квитанции за январь уже сейчас, можно обратиться:

- в центры обслуживания клиентов ЭК «Восток»,

- в Тюменский расчетно-информационный центр (ТРИЦ),

- а также по телефонам «горячей линии» 8-800-250-60-06, 8-800-250-73-26.

Напомним, непростая ситуация вокруг «мусорной» реформы, сложившаяся после установления новой системы вывоза ТБО и платы, наблюдается с конца прошлого года. Изначально был установлен тариф в 5,04 рублей за 1 кв. м. жилья. После волны возмущений среди жителей и ряда митингов губернатор области вмешался в скандал и провел опрос в соцсетях, чтобы люди сами выбрали систему начисления платежа за мусор. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Тем не менее, это не только не ослабило социальное напряжение, но еще больше возмутило людей. Теперь большинство жителей многоквартирных домов будут платить за мусор в разы больше. В Тюмени вновь готовится очередной митинг против повышения тарифов за вывоз ТБО. Кроме того, общественники организовали сбор подписей за отмену установленных тарифов на вывоз мусора. Акция объединила «под одно крыло» представителей общественного движения «Диванные войска», национально-патриотические силы России, инициативную группу жителей Березняков и региональное отделение партии КПРФ. Цель активистов — собрать 10 тысяч подписей и направить петицию Президенту страны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх