В Тюмени восьмилетнему мальчику провели уникальную операцию на глазу

После игры с домашним питомцем ребенок едва не лишился зрения

В тюменской областной клинической больнице №2 восьмилетнему мальчику провели уникальную операцию на глазу. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, в конце января ребенка доставили в больницу с открытой травмой глаза после игры с домашним питомцем. Без операции дефект мягких тканей и разрыв слёзного канала могли привести даже к потере зрения.

Мальчику выполнили реконструкцию носослезного канала с использованием дренажного силиконового стента. Операция проводилась по эндоскопической методике в течение двух часов. Со стентом ребенок будет ходить несколько месяцев, пока вокруг него не сформируется слизистая и новый носослезный канал. Затем имплантат извлекут под легким наркозом.

Врачи отметили, что новый подход не только исключает возможность осложнений, а также обеспечивает отток слезы сразу после операции. Кроме того, он позволяет восстановить анатомию глаза. По словам медиков, благодаря современному оборудованию, на лице у ребенка не останется даже шрамов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх