Прыжки в сугроб с крыши обернулись серьезными травмами для 12-летней тюменки

Девочка посинела и не могла дышать после того, как неудачно приземлилась на спину

Накануне в Тюмени срочная помощь медиков понадобилась 12-летней жительнице областного центра. Девочка получила травму во время экстремальных игр: она прыгнула с крыши сарая в сугроб и неудачно приземлилась на спину. Свидетельницей падения стала женщина, которая сразу же бросилась на помощь девочке. Подбежав к ребенку она очень перепугалась – девочка не могла дышать и посинела.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой помощи, сообщение о происшествии на пульт дежурного поступило в 15:43. До приезда бригады мама дала ребенку обезболивающее. Прибывшие медики быстро переместили девочку на спинальный щит и зафиксировали специальными средствами, чтобы исключить осложнение полученных травм и оперативно доставили в ОКБ №2. В больнице у пациентки врачи диагностировали неосложненный переломом грудных позвонков. Ребенок получает лечение в полном объёме, состояние у нее удовлетворительное.

По словам врачей, с подобными травмами они сталкиваются ежегодно. Ребятишек привлекают снежные сугробы, и они с увлечением прыгают в них не только с построек, но и просто с разбегу. А взрослые проходят мимо, и часто даже внимания не обращают. Между тем вовремя одернуть от необдуманного поступка – иногда очень даже важно.

Прыжки в сугробы с высоты часто оказываются неудачными – под слоем пушистого и мягкого снега могут скрываться металлические обломки, да и высота – уже сама по себе опасность, и юные экстремалы могут получить серьёзные травмы. Вместо адреналина от прыжка дети будут получать медицинские процедуры на больничной койке.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1570 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 575 пациентов. Бригады скорой спасли 68 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 18 пациентам в состоянии комы, шока, 28 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх