Уборка снега по правилам и без: рассказываем, куда обращаться в случае, если ваш двор занесло

О том, как правильно убирать снег, и кто должен это делать, рассказали в городской администрации

Прошедший снегопад оставил гору работы по уборке снега для представителей управляющих компаний и владельцев зданий. Работа по очистке дворов в нашем городе ведется активно, однако многие горожане не всегда довольны качеством оказания этой услуги, хотя за вывоз снега платит практически каждый из нас. О том, как правильно убирать снег, и кто должен это делать, рассказали в городской администрации.

«После снегопадов управляющие и подрядные организации должны самостоятельно очистить от снега придомовые территории, крыши, входные группы, тротуары, подходы к контейнерам», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Интересно, что при уборке снега нельзя создавать снежные кучи на парковках, остановках и пешеходных переходах, а сам порядок вывоза снега и сколотого льда со дворов четко регламентирован специальными правилами. К примеру, временно снег можно складировать на определенные сроки (от 7 до 14 суток), которые напрямую зависят от силы снегопада.

По данным пресс-службы городской администрации, даже временно кучи снега нельзя оставлять в следующих местах:

  • На пересечениях межквартальных, внутриквартальных проездов
  • На тротуарах, на проезжей части, если это создает помехи движению транспорта, у стен зданий
  • Парковочных мест, предназначенных для инвалидов
  • При складировании снега и сколотого льда не должны повреждаться объекты благоустройства
  • Формирование снежных валов, складирование снега и льда не должно препятствовать вывозу отходов спецтранспортом.

Места временного складирования снега и сколотого льда должны быть огорожены сигнальными лентами, оборудованы предупреждающей информационной табличкой

За соблюдением правил вывоза снега следят квартальные. Они рассматривают обращения жителей по данному вопросу, осуществляют осмотр территории, производят фотосъёмку и привлекают нарушителей к административной ответственности.

К слову об ответственности. В случае нарушения правил по уборке снега, управляющая организация или владелец здания могут получить солидный штраф. Так, например, с начала нового года административная комиссия Центрального округа рассмотрела 40 дел по статье о нарушении требований к зимней уборке. Общая сумма назначенных штрафов составила 672 000 рублей.

Если вы знаете, что с вашего двора плохо убирают снег, то можете обратиться в службы к своему квартальному. Кроме того, на портале «Тюмень – наш дом» работает категория сообщений «Складирование снега».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх