Тюменские врачи спасли жизнь недоношенному малышу с врожденным пороком сердца

Кровь не поступала в нижнюю половину тела ребенка, из-за чего он мог умереть в любую секунду

Тюменские врачи из ОКБ №1 спасли жизнь малышу из Ноябрьска, у которого был обнаружен серьезный врожденный порок сердца. Ситуация осложнялась тем, что ребенок появился на свет на пять недель раньше срока с экстремально низким весом около 1,5 кг.

Как рассказали в пресс-службе «ОКБ №1», у новорожденного был диагностирован тяжелый врожденный порок сердца - коарктация (непроходимость) аорты. То есть кровь не поступала в нижнюю половину тела, сердце работало с огромной перегрузкой. Ребенок мог умереть в любую секунду. Требовалась незамедлительная операция.

Было принято решение срочно доставить малыша в тюменскую «Областную клиническую больницу №1», где «дюймовочке» провели микро-сложную операцию на сердце. Настоящее чудо сотворил заведующий кардиохирургическим отделением №2 Кирилл Горбатиков. Он выполнил резекцию непроходимого участка с анастомозом «конец в конец». Операция по восстановлению шла на микроскопических участках. Маленький пациент героически перенес хирургическое вмешательство.

Сейчас ребенок находится в кругу любящей семьи и чувствует себя хорошо. Он набирает вес и проходит амбулаторное лечение дома.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх