«Что посеешь...»: как правильно выбрать семена для вашего сада

Для тех, кто хочет выращивать овощи и не потерять при этом целое состояние на саженцах, семена очень важны. Но красивая упаковка порой может быть обманчива, как и слова продавцов, которые предлагают вам их. Чтобы не ошибиться и в итоге не оказаться с испорченным урожаем, «Наша Газета» разбиралась в тонкостях правильной покупки семян

Календарная весна уже на пороге и самое время задуматься о покупке семян, ведь именно этот период считается самым лучшим для посадки растений. Вот только полки с семенами в магазинах могут быть обманчивы, как и слова продавцов, которые предлагают вам их. Чтобы не ошибиться и в итоге не оказаться с испорченным настроением и урожаем, «Наша Газета» разобралась в тонкостях правильной покупки семян.

Запутаться при выборе в данном случае — дело несложное, ведь в торговых точках в изобилии представлены сорта и гибриды семян. Однако вместо посевного материала покупатели часто остаются только с красочным пакетиком, зачастую приобретая некачественные семена.

Опыт государственных инспекторов Управления Россельхознадзора показывает, что в розничной торговле часто реализуются семена с нарушениями законодательства: у продавцов отсутствуют документы на семена, пакеты отпускаются с нарушением маркировки или вовсе без нее, сроки реализации завышены или на момент продажи уже истекли.

— В 2018 году Управлением Россельхознадзора проведены 108 контрольно-надзорных мероприятий в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений, по результатам которых возбуждены 103 дела об административных правонарушениях, — рассказала Лариса Севрюгина, пресс-секретарь ведомства.

Чтобы застраховаться от возможных неприятностей, лучше всего приобретать семена тех сортов, которые выведены для района, где вы проживаете. Лучше воздерживаться от посадки растений-«пришельцев» с юга, поскольку неприспособленные к почвенно-климатическим условиям нашей зоны, они не будут радовать ни урожаем, ни качеством плодов и, скорее всего, вымерзнут.

Как проверить сорт семян?

Хорошим помощником при выборе сорта семян станет Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны. Перед внесением сорта в этот список, его 2 года выращивают в разных уголках страны. Если в этом документе нет того или иного сорта, значит, либо растение проходит сортоиспытания, либо его не существует, либо оно не прошло проверку. В помощь садоводам — сайт Госсорткомисии. Вся нужная информация расположена в разделе «Реестры растений».

Где покупать?

Самое подходящее место для покупки семян – специализированные магазины, каких в нашем городе, к счастью, немало. Продавцы таких торговых точек всегда готовы оказать грамотную консультацию, помочь в выборе необходимого сорта и, что немаловажно, предоставить вам сертификат качества.

У продавцов нередко можно встретить так называемые «белые» пакеты – без фотографий. Семена в них ничуть не хуже, но из-за более простой упаковки стоят дешевле. Однако информация о растении и на таком пакетике непременно должна быть. Для удобства мы поместили в инфографику пункты, которые обязательно должны быть на всех пакетиках семян.

Инфографика: Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО

Что делать, если я купил некачественные семена?

В случае обнаружения нарушений при покупке посадочного материала вы можете обратиться в региональное Управление Россельхознадзора по телефону 43-15-12.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх