Тюменские ученые займутся борьбой с колейностью трасс

Изучить проблему поможет новое оборудование

Ученые из Тюменского индустриального университета придумали способ избежать колееобразование на трассах. Решить данную проблему они планируют с помощью нового оборудования для определения стойкости асфальтобетонного покрытия к колееобразованию.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского индустриального университета, опорный вуз приобрёл комплект установок компании Infratest (Германия), которое позволяет исследовать асфальтобетонные смеси и асфальтобетона. Новое оборудование уже установлено и протестировано. Одна из установок служит для создания опытных образцов асфальтобетонной смеси, так называемой «дорожной одежды». Вторая – может тестировать образцы, отобранные из эксплуатируемого дорожного покрытия.

Управление процессом испытаний на колееобразование осуществляется при помощи встроенного компьютера с ПО. Показатели тестирования: глубина колеи, температура и другие регистрируются в режиме реального времени, результаты исследований попадают в банк данных.

По словам заведующего лабораторией строительных материалов ТИУ Виктор Орлов, тестирование длится не менее 12 часов. Причём оборудование способно установить период времени, за который колея с определённой глубиной будет накатана при заданном трафике.

Установки открывают широкие возможности для научно-практических работ в области модификации асфальтобетонных смесей путём разработки и применения новых видов добавок и вариантов армирования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх