Тюменские врачи провели операцию с участием робота-хирурга

Установка помогла удалить пациенту мочевой пузырь и сразу же сшить новый из участка его кишечника

Тюменские врачи из Областного урологического центра на базе МСЧ «Нефтяник» провели первую в УрФО робот-ассистированную операцию. Из-за злокачественной опухоли, врачам пришлось удалить пациенту мочевой пузырь и сразу же сшить новый из участка его кишечника.

Как рассказали в пресс-службе МСЧ «Нефтяник», 58-летний мужчина обратился к врачу в конце прошлого года. Его беспокоило наличие крови в моче. После обследования выяснилось, что в его мочевом пузыре образовалась достаточно большая опухоль. Было решено провести цистэктомию – удаление мочевого пузыря.

По словам заведующего отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник» Алексея Пономарева, не стоит бояться цистэктомии, потому что в прошлом те времена, когда пациенту после данной операции приходилось всю жизнь ходить с трубками и банками, привязанными к животу:

- Сегодня хирурги могут сформировать резервуар, заменяющий мочевой пузырь, из фрагмента собственной кишки пациента и поместить его на место удаленного органа. Это достаточно распространенная операция, но в то же время одна их самых сложных в онкоурологии. Учитывая индивидуальные особенности пациента, мы предложили провести первую в регионе роботическую цистэктомию с формированием резервуара из собственной кишки пациента.

Операцию провели при помощи робота-хирурга Da Vinci Si – высокотехнологичной установки, которая позволяет специалисту управлять хирургическими инструментами, находясь на расстоянии (в другой комнате или даже на другом континенте!) при помощи специальной консоли. Весь процесс длился 10 часов. А спустя 3 недели после операции, пациент был выписан из стационара.

Робот-ассистированная операция позволяет избежать различные осложнения, а также сохранить предстательную железу и, соответственно, половую функцию пациента. Соблюдая все рекомендации врача, качество жизни пациента после такой операции остается на очень высоком уровне.

Сейчас пациент прекрасно себя чувствует, не испытывает никакого дискомфорта и благодарит врачей, спасших ему жизнь и подаривших возможность вести обычный образ жизни не смотря на перенесенную сложную операцию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх