В Тюмени травматолог за взятки "отмазывал" призывников от армии

Мужчина за вознаграждение ставил фальшивые диагнозы

В Тюмени будут судить травматолога-ортопеда из Областной клинической больницы №2, которого обвиняют в получении взяток. С 2015 по 2017 год мужчина четыре раза совершил преступление, получив от призывников или их родителей 485 тысяч рублей

Как рассказали в облпрокуратуре, преступления мужчина совершал, будучи прикомандированным в состав медицинской комиссии в областной военный комиссариат. Взятки врач получал через посредника от призывников или их родителей.

Так, в декабре 2015 года травматолог «создал условия, при которых призывнику было надрезано Ахиллово сухожилие» и ему в ОКБ №2 ему выставили диагноз - рваная рана правой голени с повреждением Ахиллова сухожилия. В итоге юноша в армию тогда не был призван. А в ноябре 2016 года травматолог-ортопед, находясь в составе медкомиссии в военкомате, подтвердил наличие застарелого повреждения Ахиллового сухожилия правой голени у призывника, которое препятствует прохождению военной службы. Молодой человек был признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас. В феврале 2017 года ему был выдан военный билет.

Другому призывнику с легкой руки врача было выдано фальшивое медицинского заключения о наличии у юноши двустороннего продольного плоскостопия. А третьему травматолог-ортопед помог подтвердить мочекаменную болезнь. В результате они были признаны ограниченно годными к военной службе.

Четвертый призывник под контролем правоохранителей в ноябре 2017 года через посредника передал взятку врачу за подтверждение у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. После этого в отношении травматолога было возбуждено уголовное дело.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх