В Тюмени осудили северянина, вовлекшего подростка в наркоторговлю

Молодой человек сначала представился мальчику неофициальным сотрудником полиции

В Тюмени осудили 21-летнего жителя Сургута, которого обвиняли в наркоторговле, а также в вовлечении в незаконный бизнес 14-летнего подростка. За данные преступления молодой человек отправится в колонию строгого режима.

Как рассказали в облпрокуратуре, незаконной деятельностью северянин решил заняться в Тюмени в начале июля прошлого года. Через один из мессенджеров он связался с наркодельцом и договорился с ним о сбыте наркотиков. К тому времени юноша познакомился с 14-летним подростком, который рос в неполной семье (без отца). Он сказал мальчику, что неофициально работает сотрудником полиции по борьбе с наркотиками. Под видом поиска опасных веществ молодой человек стал брать его с собой.

Спустя несколько дней северянин признался, что работает курьером и раскладывает наркотики по тайникам, предложив подростку за денежное вознаграждение стать сообщником. Подросток, находясь под влиянием наркодельца, старше его по возрасту, согласился. Мальчик помогал запрещенные вещества, но закладки не делал.

Злоумышленники были задержаны 29 августа у дома, где северянин снимал квартиру, после того, как сделали три тайника на улице Журавлиной. Из тайников и в ходе обыска жилища были изъяты различные наркотики общей массой почти 400 граммов. Сургутянин находился в состоянии наркотического опьянения. По решению суда он заключен под стражу.

В отношении подростка в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку он не достиг 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за наркопреступление.

Суд приговорил северянина к 8,5 годам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх