Что будет с рублем к 2017 году: Центробанк сделал официальный прогноз

Два варианта: нефть подешевеет до 40 долларов или подорожает до 75 долларов

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.09.2015

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сделала прогноз на 2016 и 2017 год. Экономическая ситуация, по ее мнению, начнет улучшаться только через два года.

Экономический прогноз для России на 2016 и 2017 годы

В следующем году ситууция не изменится: в 2016 году темпы российской экономики, заявила Набиуллина, останутся отрицательными. Улучшение наступит только через полтора года, в начале 2017 года. Далее, если прогноз Центробанка окажется верным, с каждым годом все будет становиться только лучше. Через три года, в 2018 году, положительная динамика развития российской экономики лишь продолжит укрепляться. В этом случае цены на нефть могут подскочить до 75 долларов за баррель. Так выглядит оптимистичный варинт, озвученный Центробанком.

Шоковый прогноз Центробанка России: нефть может упасть до 40 долларов

Пессимистичный вариант гораздо хуже. На фоне неразберихи с ценами на нефть, Центробанк рассматривает и негативный вектор развития экономики РФ: нефть может упасть до 40 долларов за баррель, многие инвестиционные проекты сойдут на нет или потеряют приличную сумму финансирования, валютные резервы станут меньше, а Центробанк ужесточит свою финансовую политику.

  • На сегодняшний день, 13 сентября, баррель нефти стоит 49 долларов. Две недели назад, второго сентября, нефть продавали по 50 долларов. В сентябре 2014 года баррель нефти стоил 94 доллара.

Как вариант развития российской экономики вы считаете наиболее достоверным? Сколько, по вашему, будет стоить баррель нефти через год? К чему будете готовиться лично вы?

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх