Прокуратура все-таки требует для Еремеева реального срока заключения за смертельное ДТП

Облпрокуратура повторно подала апелляционное представление на приговор экс-председателю гордумы, считая его мягким.

Прокуратура Тюменской области вновь обжалует приговор районного суда в отношении экс-председателя городской думы Дмитрия Еремеева. Гособвинение считает наказание для подсудимого слишком мягким.

Напомним, тюменскому чиновнику, обвиняемому в ДТП, в котором погибли два человека, 19 февраля суд назначил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и на 2 года 10 месяцев лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Изначально гособвинение просило подсудимому назначить в качестве наказания реальный срок заключения в колонии-поселении на 3 года и на 3 года лишить его права управления транспортом.

Резонансное ДТП с участием бывшего спикера гордумы произошло в июне прошлого года.  Около полуночи при въезде в Тюмень Дмитрий Еремеев на Toyota Land Cruiser начал обгон, не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. В результате этого внедорожник на встречной полосе столкнулся с автомашиной Toyota Avensis, которая загорелась. Ее водитель и пассажир погибли на месте.

Уголовное дело за примирением сторон было прекращено. Еремеев признал свою вину и выплатил близким погибших компенсацию в размере около 3 млн рублей.  Однако мягкое наказание вызвало большой общественный резонанс, и прокуратура отправила дело на пересмотр, а первый приговор был отменен. Как выяснилось в ходе повторного следствия, Еремеев находился в своем автомобиле не один, а с тремя юношами, которых он подобрал на трассе, чтобы подвезти. На суде они дали показания, что экс-чиновник ехал со скоростью в 120-140 км/ч, однако сам Еремеев утверждает, что скорость была ниже. Кроме этого гособвинитель указал на

Добавим, апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Ранее на эту тему: 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх