В тюменской Круглой бане может появиться планетарий

В здании памятника архитектуры планируют разместить филиал питерского «Планетария №1»

В тюменской Круглой бане могут открыть филиал питерского планетария. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил генеральный директор креативного пространства «Люмьер-холл» из Санкт-Петербурга Евгений Гудов:

- Кажется, скоро в Тюмени появится Планетарий и открытое научно-техническое пространство YotaLab. Я продолжаю искать самые неординарные места для популяризации науки. Ряд встреч, да и вся моя поездка (в Тюмень – прим. ред.) прошли успешно.

Евгений отменил, что Тюмень - прекрасный, чистый, благоустроенный город, который является примером для подражания. И поблагодарил общественную организацию малого и среднего предпринимательства «Опора России» и администрацию Тюмени.

По его словам, в качестве площадки для открытия планетария была выбрана круглая баня – один из трех российских памятников конструктивизма, построенный в начале 1930-х годов по проекту архитектора Александра Никольского. Сейчас баня находится в муниципальной собственности, и долгое время вокруг нее не утихали споры. Здание даже хотели снести и на его месте сделать парковку. Но позднее бане вернули статус памятника архитектуры.

К слову, многие пользователи соцсетей, в том числе и из Тюмени, поддержали идею сделать в бане планетарий: «Я из Тюмени и мне нужен планетарий! Хоть в бане, хоть в сауне», - написал один из комментаторов.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх