В Тюмени врачи удалили с головы женщины опухоль высотой в 12 сантиметров

Операция продлилась двенадцать часов

Тюменские врачи спасли жизнь тюменки с новообразованием на волосистой части головы. На момент госпитализации оно достигало 12 сантиметров в высоту и 9 сантиментов в диаметре. На удаление опухоли врачам понадобилось 12 часов.

— Мы полностью удалили эту опухоль и сразу же провели пластическую операцию для замещения послеоперационного дефекта. Для этого мы выбрали лоскут с широчайшей мышцы спины и переместили его на место удалённой опухоли. Для того, чтобы кровь поступала в ткань и она прижилась на новом месте, мы сшили сосуды перемещённого лоскута с сосудами кожи головы под специальным микроскопом. Операция прошла успешно, так как мы запланировали, — рассказала Динара Вонтлая, врач-онколог онкологического отделения №2.

Удаленное образование было отправлено на гистологическое исследование, к счастью, результаты показали что опухоль имеет доброкачественный характер, поэтому проведения дальнейшего лечения женщине не требуется. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, пересаженный лоскут успешно прижился, ей сняли швы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх