Март не приходит один: что изменится в жизни россиян в первом месяце весны

На сигаретах появится электронная маркировка, в жизни студентов произойдут изменения, а сотрудники аварийно-диспетчерских служб должны будут ходить в бахилах — о самых интересных нововведениях марта узнала «Наша Газета».

Первый весенний месяц по традиции радует людей перспективой избавиться от теплой одежды и возможностью насладиться оживлением природы: солнце светит теплее и ярче, птицы на деревьях поют, в гардеробах появляются яркие вещи. В этом марте в жизни россиян появится не только привычное чувство прекрасного, но ещё и новые законы и правила. О самых интересных  из них читайте в материале «Нашей Газеты».

Маркировка сигарет

С сегодняшнего дня в России становится обязательной процедура чипирования табачных изделий. Электронная, а не бумажная, маркировка призвана для сокращения подделок и увеличения притока налогов в бюджет за счёт выведения из тени части «серых» производителей. При этом, электронная маркировка возложена на производителей табачной продукции. Теперь компаниям необходимо будет закупать дополнительное оборудование, что, по мнению некоторых игроков рынка, может привести к подорожанию продукции.

«Общажный» ГОСТ

Изменения произойдут и в жизни тысяч студентов по всей стране. С 1 марта в силу вступает новый ГОСТ услуг, которые предоставляют в общежитиях.

Новый стандарт, в частности, рекомендует проводить уборку в туалетах и душевых не реже одного раза в день. Постельное белье должно меняться не реже одного раза в неделю, ну а в одной жилой комнате должны проживать не больше четырёх человек, каждому из которых выделено не менее 6 квадратных метров.

В арсенале студентов, проживающих в общежитиях, должны появиться утюги, гладильные доски и фены. 

Изменения в работе сотрудников аварийно-диспетчерских служб

Новые стандарты работы придётся применять при работе аварийно-диспетчерским службам в ЖКХ — они должны будут осуществлять свою работу в новых временных рамках.

Засоры канализации и мусоропровода, в частности, должны будут устраняться в течение всего двух часов после подачи заявки (при условии, что это сделано днем).

Еще одно интересное правило — теперь сотрудники аварийно-диспетчерских служб при входе в квартиру обязаны надевать бахилы, иметь бейдж с наименование организации и своим именем.


Страхование фермеров по-новому

Надежнее станет работа сельхозпроизводителей. С 1 марта вступает в силу новый механизм страхования убытков фермеров. До этого дня люди могли рассчитывать на выплаты в случае потери 20% урожая в сравнении с предыдущими годами. Теперь, как сообщает информационное агентство ТАСС, на смену порогу придет обязательная безусловная франшиза в размере от 10% до 50%.

Новый закон конкретизирует список явлений природы, в случае ущерба от которых возможны выплаты. Кроме того, теперь денежная компенсация будет положена тем аграриям, которым пришлось ликвидировать здоровое поголовье скота в случае обнаружения очага заболевания заразных болезней. Раньше закон не предполагал подобных выплат, поэтому страховые компании часто выплачивали ущерб лишь за вынужденное убийство зараженных животных.

Комплексы фотовидеофиксации ПДД на ж/д переездах

С 28 марта на ж/д переездах начнут появляться автоматические комплексы фотовидеофиксации правил дорожного движения.

Строительство домов на участках по новым-правилам

С 1 марта вступают в силу новые правила строительства домов на участках. Если вы только собираетесь заняться строительством, то сначала вам придётся документально оформить разрешение на проведение работ по возведению дома. Уже после завершения строительства вы будете обязаны получить разрешение на ввод жилья в эксплуатацию. Отметим, эти правила не касаются строительства гаража, бани, сарая или беседки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх