Котейки празднуют свой день: несколько фактов о самых успешных лохматых и усатых

Сегодня кошки подобны культу, их обожает весь мир, они бьют рекорды и даже выходят в сеть. О самых-самых из мира кошачьих в материале «Нашей Газеты»

Сегодня, 1 марта, в нашей стране отмечают день самых грациозных и любимых домашних питомцев — кошек. Интересно, что подобный праздник есть практически в каждой стране, а всемирный кошачий день отмечают 8 августа. И пусть этот праздник не является официальным, для каждого неравнодушного к этим животным, это отличный повод еще раз обнять своего пушистика и, без всякого сомнения, купить ему что-нибудь вкусненькое, потому что этих хвостатых и усатых невозможно не любить.

В наши дни они бьют рекорды Гиннеса, становятся героями сериалов, а их посты в соцсетях набирают миллионы лайков. Мы собрали для вас несколько интересных фактов о самых знаменитых хвостатых и пушистых мира.

К примеру, среди кошек-долгожителей отметилась дама по кличке Люси. Старушка и в свои 39 лет продолжала ловить мышей в саду хозяев, даже не смотря на то, что к тому моменту потеряла слух.

В книге рекордов Гиннеса отличились и четырехлапые россияне. Долгое время в Асбесте (Свердловская область) жила самая толстая кошка в мире. Вес Кэти переваливал за 23 килограмма!

Самый знаменитый хвостатый путешественник живет в Канаде. Во время перелета из Торонто Гамлет сбежал из клетки. Его обнаружили в этом же самолете, но через 7 недель. К тому моменту он успел пролететь в общей сумме 600 тысяч километров.

Самую состоятельную в финансовом плане кошечку зовут Блэки. Ее хозяин завещал ей 15 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, у нее есть все шансы опуститься на вторую строчку в списке кошек-богачек. После смерти главного дизайнера французского модного дома Chanel  Карла Лагерфельда в прессе активно ходят слухи о том, что возможно наследницей состояния одинокого маэстро станет его любимый питомец — кошка по кличке Шуппет («капусточка» - в переводе с французского). К слову, состояние Лагерфельда оценивается в 200 миллионов евро.

Пока одни кошки бьют рекорды, другие во всю осваивают сеть. Некоторые представители кошачьего мира уже давно обскакали по количеству подписчиков некоторых знаменитостей.

Одной из самых известных кошек в Instagram является малышка Лил Баб. Из-за генетической мутации у кошки нет зубов, поэтому ее язык торчит наружу. Кроме этого, у нее карликовые лапки. За жизнью малышки с необычной внешностью следят 2 млн подписчиков! 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Lil BUB (@iamlilbub)

Белый котейка по имени Сэм живет в Нью-Йорке, но слава его выходит далеко за пределы этого города. Малыш прославился необычными формой и окрасом бровей, что предает его мордашке вечно удивленный вид. За жизнью Сэма в Instagram наблюдают почти 250 тыс. человек.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sam (@samhaseyebrows)

Девочка Нарния — обладательница химеризма. Благодаря этой мутации одна половина мордочки кошки черная, а другая — серая.  За буднями необычной мурлыки наблюдают 145 тысяч подписчиков.

А вот этот мальчик известен миру как самый сердитый котейка. На самом деле причиной такого выражения мордочки стал неправильный прикус и врожденная карликовость. За жизнью кота по кличке Соус Тардар следят почти 2,5 миллиона человек.

Кот Атчум многим напоминает маленького оборотня, а все из-за его необычной внешности. Волосы на теле Атчума начали расти из-за гипертрихоза, однако в остальном котик полностью здоров. Он успевает следить за своей шевелюркой и принимать участие в фотосессии. Его новых фотографий ждут около 350 тысяч подписчиков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх