В тюменской "скорой" рассказали, с какой проблемой к ним обращаются чаще всего

26 тюменцев вызывают скорую каждый день или через день

В тюменской станции скорой помощи рассказали, что самым частым поводом для звонка в службу «03» у горожан является повышение артериального давления. Так, только с начала этого года диспетчерам поступил 6 721 «вызов с давлением».

В ведомстве отмечают, что 2781 вызов с жалобами по поводу повышения артериального давления были переданы врачам поликлиник, так как они не несут угрозы для жизни. Из них 26 тюменцев вызывают скорую каждый день или через день. При этом, по словам заместителя главного врача тюменской станции скорой медицинской помощи Игоря Яркова, в среднем на обработку одного «вызова с давлением» у медиков уходит час:

- За сутки в среднем бригады скорой помощи выезжают 70-80 раз к пациентам на давление. Много ли это? Конечно, да. На один такой вызов уходит час: сюда включена дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, контроль динамики. Необходимости в госпитализации таких людей нет, потому как после оказанной помощи состояние их улучшается. Им рекомендуют на следующий день обратиться самостоятельно в поликлинику либо вызвать на дом врача.

Стоит отметить, что пункты неотложной помощи при поликлиниках работают ежедневно с 8:00 до 20:00. При самостоятельном обращении не требуется предварительной записи, врач «неотложки» прибывает на дом в течение двух часов. Если необходимо, он сделает на месте ЭКГ, проверит артериальное давление, окажет медицинскую помощь. В отличие от бригады «Скорой» этот специалист вправе назначить лечение или провести его коррекцию, а после передать пациента участковому врачу, который уже в плановом режиме определяет дополнительные обследования, направляет к узким специалистам.

Кроме того, подход к оказанию помощи у врача из поликлиники и бригады «Скорой» заметно отличается. В оранжевом чемодане последних – препараты быстрого действия, которые не предназначены для лечения, их задача — устранить приступ. Первые же назначают лекарства, регулярный и длительный прием которых предупреждает наступление гипертонических кризов и других опасных осложнений.

Напомним, узнать, как стабилизировать артериальное давление, пациент может в любое время по телефонам: (3452) 50 99 00, 8 922 264 33 67, либо на официальном сайте скорой помощи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх