Общественный транспорт Тюмени: что делается для повышения комфорта горожан?

Автобусы и маршрутки, передвигающиеся по нашему городу, «молоды», высокотехнологичны и доступны для всех категорий граждан, но останавливаться на достигнутом власти Тюмени и не думают...

Тюмень посетил заместитель министра строительства и ЖКХ. В рамках  рабочего визита городские чиновники провели для Андрея Чибиса ознакомительную экскурсию, где он узнал всё самое интересное, в том числе и об общественном транспорте Тюмени. Заместитель главы города Максим Афанасьев рассказал, каким образом в нашем городе делают шаги к повышению комфорта горожан, передвигающихся общественным транспортом.

«Омоложение» автобусного парка

Средний возраст автобусов, курсирующих в Тюмени, составляет всего 4,5 года. Процесс «омоложения» был начат около года назад. Эта мера позволила существенно снизить количество поломок общественного транспорта и внесла немалую лепту в комфортное времяпрепровождение людей в поездка по Тюмени.

Бренд «Тюменский транспорт»

Еще одним шагом на пути к повышения удобства пользователей общественного транспорта стала разработка бренда «тюменский транспорт». Система предполагает комплексный подход и включает не только работу с автобусным парком, но и модернизацию остановок, развитие сети платных парковок в центре, велопрокат, каршеринг и такси. По информации главы городского департамента инфраструктуры и транспорта Максима Афанасьева, этот бренд в администрации утвердили буквально в январе.

Безопасность, прохлада, доступность для всех 

Наши автобусы оснащены кондиционерами, а во всех  салонах работает видеонаблюдение. Камеры работают для мониторинга дорожной обстановки. Они сконцентрированы отдельно на каждую дверь и у водителей. Это позволяет объективно рассматривать ДТП, которые зачастую возникают не по вине водителей автобусов, а также осуществлять мониторинг дорожной обстановки. За год работы системы видеонаблюдения количество аварий по вине водителей существенно снизилось.
Стоит отметить, что все автобусы большого класса вместимости в Тюмени обеспечивают возможность беспрепятственного доступа в салон маломобильных групп населения.

Система ГЛОНАСС

Тюменские автобусы уже не первый год работают с системой ГЛОНАСС. Это позволяет МКУ «Тюменьгортранс» осуществлять диспетчеризацию автопарка в реальном времени. Таким образом контролируется соблюдение расписания и выход машин в рейс.

Автобусы и маршрутки в режиме online

Не первый год в областной столице работает приложение «Тюмень. Транспорт». С его помощью можно узнать ближайшую остановку, маршруты и схемы их движения, отследить ближайший автобус в реальном времени, уточнить прибытие. По данным городской администрации, у приложения 86 тысяч зарегистрированных постоянных пользователей, за 2018 год их количество увеличилось на 24%.

Оплата поездок разными способами

С 2018 года у тюменцев и гостей города появилась возможность безналичного расчета во всех автобусах, причем посредством как транспортной, так и любой банковской карты. Год назад количество пассажиров, предпочитающих безналичный расчет, составляло 30%, по данным на 1 января 2019 года – уже 75%.

Запуск авиаэкспрэсса

Полтора года назад в Тюмени был запущен авиаэкспресс – специальный маршрут для тех, кто посетил наш город проездом или нуждается в быстрой транспортировке из одного транспортного узла в другой. Он соединяет автовокзал, аэропорт, железнодорожный вокзал и проходит через центр города. На маршруте всего семь остановок, что позволяет переместиться из одной части города в другую всего за 40 минут. 

— Уникальная особенность этого проекта экологический вид транспорта. 9 автобусов работает на сжиженном газе и один – на электричестве. Он одним из первых в России был запущен на линию. Отмечу, что автобусы на газовом топливе себя оправдали, – отметил Афанасьев.

Большое внимание на транспорте уделяется не только комфорту, но и уважительному отношению к пассажирам. Для этой цели информатор в автобусах сообщает о ближайшей остановке, предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности, советует уважительно относиться к пожилым пассажирам и тем, кто едет с маленькими детьми.

Автобусы с USB-портами

В марте в областную столицу придёт новая партия из 42 автобусов, которые будут оснащены USB-портами для зарядки гаджетов и и встроенными комплексами для безналичной оплаты. Кстати, об этом мы писали накануне. Обо всём подробно читайте в материале «По Тюмени будут ездить автобусы с USB-зарядками».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх