Тюменские врачи проводят операции по улучшению слуха

Раньше за такой процедурой можно было обратиться только в федеральные центры

Тюменские врачи ОБК №2 практикуют реконструктивную тимпанопластику – высокотехнологичную методику оперативного лечения, которая улучшает слух. За последние три года специалисты выполнили 200 таких операций.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2», операция возвращает слух пациентам с хроническими гнойными отитами, у которых из-за воспалительного процесса в барабанной перепонке образовалось отверстие. Нарушение целостности перепонки не только приводит к стойкому снижению слуха, но и многократно увеличивает риск инфицирования барабанной полости и развития осложнений – менингита, тромбоза сосудов гнойными массами, абсцесса мозга.

Проведение подобной процедуры требует от врачей особых навыков и мастерства: толщина перепонки менее миллиметра, а диаметр – один сантиметр. Работать приходится специальными миниатюрными инструментами под микроскопом. Раньше такую помощь можно было получить только в федеральных центрах.

Отметим, что сегодня, 3 марта, проводится Всемирный день слуха. Главная его задача – привлечь внимание к важности регулярной проверке слуха. Выявление проблем на ранней стадии способствует эффективному лечению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх