Начинается Масленичная неделя: история, традиции и афиша народных гуляний в Тюмени

Каждый из семи дней в ближайшее время будет связан с определенными традициями, большинство из которых ассоциируется с приготовлением блинов. В последний день недели принято праздновать и сжигать чучело — в Тюмени на воскресение запланировано большое количество народных гуляний, о которых и рассказывает «Наша Газета»

С сегодняшнего дня в России начинается масленичная неделя. В течение семи дней люди будут печь блины и соблюдать определенные традиции, апогеем которых станут масштабные гуляния с сожжением чучела, символизирующего зиму.

Откуда появилась эта традиция?

Праздник уходит своими корнями во времена язычества. Наши предки отмечали этот праздник в течение двух недель: семь дней до весеннего равноденствия и семь — после. Люди верили, что данный период времени связан с началом нового жизненного цикла.

С приходом на Русь христианства праздник был запрещен и только в 18 веке отношение церкви к Масленице изменилось — ее сократили до семи дней и начали отмечать перед началом Великого поста.

Традиции «сырной седмицы»

Наши предки называли Масленицу «сырная седмица». Каждый день недели связывали с определенными обрядами.

Встреча (4 марта, понедельник)

В этот день начинали мастерить чучело Масленицы. Блины в этот день делали пожирнее. С первым блином, который был комом, поминали усопших.

Заигрыш (5 марта, вторник)

В этот день одинокие парни выбирали себе невест, заигрывали с ними и приглашали кататься на горках или катке. Девушки в ответ угощали мужчин блинами собственного приготовления.

Лакомка (6, марта, среда)

В этот день зятья ходили в гости к своим тёщам, а те в свою очередь блистали своими кулинарными талантами, стараясь накормить зятя лучшими блюдами. В основе, конечно же были блины.

Разгуляй (7 марта, четверг)

Люди отходили от бытовых проблем и начинали широкие гулянья. Некоторые участвовали в кулачных боях, а кто-то пел песни и водил хороводы. Самой главной забавой считалось взятие снежного города.

Вечеринка для тещи (8 марта, пятница)

В пятницу в гости ждать уже тещу. Она приходила в гости к семье своей дочери, где зять вкусно угощал ее. Интересно, что теще приходила в гости не одна, а со своими подругами. Перед ними она хвасталась своим зятем.

Золовкины посиделки (9 марта, суббота)

В гости с молодой семье приходили родственники мужа. Жена должна была накормить людей и одарить их приятными подарками.

Проводы Масленицы, Прощеное воскресенье (10 марта, воскресенье)

В самый последний день Масленицы было принято проводить ярмарки, петь, веселиться, водить хороводы вокруг чучела Масленицы, а после — сжигать его в качестве символа того, что все плохое остается в прошлом. Кроме того, в этот день близкие просили друг у друга прощения.

Афиша мероприятий на неделю

Многие из нас предпочитают отдавать дань древней традиции, ограничиваясь лишь приготовлением блинов. И напрасно, ведь в Тюмени в этот период пройдёт немало праздничных мероприятий. Танцы, вкусные угощения, народная музыка… «Наша Газета» узнала о самых интересных гуляниях, которые пройдут в разных районах города.

Народное гуляние «Тут блинок, да медок!»

Показ ярмарочного представления с участием разножанровых творческих коллективов. Проведение народных масленичных забав с элементами фольклора.

Когда: 7 марта, с 18:00 до 19:00
Где: Площадь по улице Пражская, 27

Уличное гуляние «Боярыня Масленица»

Веселые скоморохи расскажут гостям уличного гуляния старинные масленичные традиции и проведут традиционные народные забавы. Бой мешками, перетягивание каната, бег на трех ногах и т. д.

Когда: 9 марта, с 10:00 до 11:00
Где: уличная площадка по улице Вербная, 6

Народное гуляние «Ой, честная Масленица!»

Программа направлена на сохранение народных традиций празднования Масленицы. Показ театрализованного представления с участием ростовых кукол. Проведение игр на свежем воздухе.

Когда: 9 марта, с 11:00 до 12:00
Где: ул. Бабарынка, 16


Народное гуляние «Идет масленица!»

Программа направлена на сохранение народных традиций празднования Масленицы. Гостей ждёт показ театрализованного представления с участием ростовых кукол, проведение игр на свежем воздухе.

Когда: 9 марта, с 13:00
Где: уличная площадь жилого района Рощино по улице  Троицкая

Фольклорно-игровая программа «Проводы зимы»

Любимые персонажи, игры на свежем воздухе, эстафеты, соревнования, конкурсы, концертные номера – именно так отметят масленицу все, пришедшие на народное гуляние.

Когда: 9 марта, с 15:00
Где: ДК «Водник», улица Утешевская, 23

Народное гуляние «Проводы зимы или Операция «М»

В рамках мероприятия зрителей встретит скоморох, пройдёт театрализованное представление с уличными развлечениями, забавами. Будут работать различные интерактивные площадки где пройдут: спортивные состязания, детские игры и конкурсы, розыгрыши, народные забавы и русские потешки, связанные с празднованием праздника «Масленица» на Руси. Самым смелым предложат проявить свою ловкость и сноровку, поучаствовать в играх на силу. На площади организуют торговые ряды с выпечкой, блинами, шашлыками, и горячим чаем.

Когда: 9 марта, с 17:00
Где: ДК «Орфей» улица С. Шахлина, 20

Народное гуляние Масленица – «Широкий пир»

Весело и широко отметят традиционный русский праздник гости и жители п. РТС Конкурсы, забавы, русские пляски, блины и подарки ждут каждого пришедшего на праздник от коллектива ОСП ДКиТ «Торфяник».

Когда: 9 марта, с 12:00
Где: площадь по ул. Черепанова,62

Театрализованное представление «Масленица весела, всех на игры увела!»

Во время театрализованного представления дети и родители узнают, как называются дни масленичной недели, позабавятся играми «Снежки», «Перетягивание каната», согреются в веселом переплясе и испробуют горячих блинчиков.

Когда: 10 марта, с 12:00
Где: Центральная детская библиотека (Харьковская, 48/2)

«Широкая Масленица»

Гостей праздника ожидает костюмированное шествие, театрализованное представление, сказочные персонажи, скоморохи и много-много хорошего настроения! В программе: концерт творческих коллективов, зимне-весенний флешмоб, веселые конкурсы и МОРЕ БЛИНОВ с горячим чаем! У всех желающих есть уникальная возможность поучаствовать в конкурсах «Силачи», «Столбоходы», «Бревнометатель». Не обойдётся без красавцев казаков, гости мероприятия могут поучаствовать в казачьих забавах.

Когда: 10 марта, с 12:00
Где: сквер «Казачьи луга»

Главная городская Масленица

Традиционное народное гуляние, гостей которого ждут хороводы, песни, танцы и, конечно, сожжение чучела.

Когда: 10 марта, с 12:00
Где:  парк «Заречный»

Народное гуляние «Масленица широкая»

В легкой и доступной форме зритель узнает об истории возникновения праздника, традициях, обрядах масленичной недели. Гостей ждет показ театрализованного представления с участием ростовых кукол и творческих коллективов. В программе: перетягивание каната, бег в мешках, петушиные бои, конкурс частушек, ярмарка народной куклы и сжигание чучела.

Когда: 10 марта, с 14:00
Где: ДК «Водник» (ул. Судоремонтная, 1а)

Новая сказка  «Гори, гори, ясно – солнышко красно…»

Веселые скоморохи Ерема и Кулема расскажут все о масленичных традициях и проведут старинные русские забавы: перетягивание каната, бой мешками, метание валенка, бег в мешках и многие другие. Каждого участника народных испытаний ждут вкусные призы от организаторов мероприятия - Центра искусств и культуры «Современник». Пройдя все испытания, гости праздника встретятся с самой Красавицей Весной, и закружат в веселом хороводе чучело Масленицы. А для любителей фотографироваться будет работать оригинальная фотозона, оформленная в русском – народном стиле.

Когда: 10 марта, с 12:00
Где: открытая площадка «Современник» (Олимпийская 9)

Уличное гуляние «Масленица идет – блин да мед несет»

Веселуха и Разгуляй ждут в гости красавицу весну. Но матушка Зима не готова уступить свои права. Гостям праздника предстоит помочь сказочным героям справится с зимой и встретить весну. В ходе уличного гуляния пройдет множество традиционных масленичных забав и развлечений. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

Когда: 10 марта, 11:00
Где: пощадь ДК по ул. Александра Пушкина, 10

Народное гуляние Масленица – «Широкий пир»

Весело и широко отметят традиционный русский праздник гости и жители жилого района Тарманы. Конкурсы, забавы, русские пляски, блины и подарки ждут каждого пришедшего на праздник.

Когда: 10 марта, 12:30
Где: пощадь по ул. Малышева,24

Битва блинопеков в Ялуторовске

В этом году в Ялуторовске на Масленицу испекут сразу два блина-гиганта. 10 марта в городе в рамках регионального народного праздника «Сибирская Масленица» пройдет «Битва блинопеков».

Когда: 10 марта, 14:00
Где: Сретенская площадь, Ялуторовск

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх