Самолечение довело юную тюменку до тяжелого приступа аллергии

У девушки начался сильнейший зуд, а тело покрылось волдырями как при ожоге крапивой

В минувшее воскресенье срочная помощь медиков понадобилась 17-летней тюменке. Девушка самостоятельно лечилась дома от аллергии, не обратившись за помощью к специалистам, пока ее состояние резко не ухудшилось. В итоге тюменка оказалась на больничной койке.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, экстренный вызов поступил диспетчеру скорой в 12:25. Звонил знакомый девушки, который сообщил, что у нее начался сильнейший зуд, а тело покрылось волдырями как при ожоге крапивой, кожа покраснела, веки отекли.

Через 20 минут на место вызова прибыла фельдшерская бригада, медики диагностировали у пациентки аллергическую реакция по типу отека Квинке. Оказалось, что первые признаки аллергии – покраснение кожи, зуд – появились у тюменки еще несколько дней назад. Посмотрев в интернете, как эти симптомы лечатся, девушка приняла таблетку антиаллергического препарата и больше никаких мер не принимала.

Прибывшие медики ввели девушке гормональные и антигистаминные препараты, после которых ей стало намного лучше. В областную клиническую больницу № 1 тюменка была доставлена в состоянии средней степени тяжести.

В подобных случаях медики скорой помощи рекомендует обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — незамедлительно вызвать скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, со 2 по 3 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1530 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 550 пациентов. Бригады скорой спасли 56 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 5 пациентам в состоянии комы, шока, 26 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх