В Тюмени зафиксирован случай заболевания корью

В ХМАО и соседних регионах врачи борются с этим заболеваниях в более крупных масштабах

В Тюмени зафиксирован первый случай заболевания корью. Болезнь была лабораторно подтверждена, однако ребенок уже прошёл лечение в Областной инфекционной больнице и сейчас выписан их стационара. 

По информации департамента здравоохранения региона, корь — это вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, однако в нашем регионе ежегодно регистрируются лишь единичные случаи заболеваемости, что говорит об эффективности вакцинопрофилактики.

— Ежегодно против кори по области прививается почти 30 тысяч человек. Не стоит сомневаться в необходимости прививок, так как это самое доступное и эффективное средство профилактики и предупреждения заболевания многими инфекциями в настоящее время, когда неуклонно растут потоки трудовой и туристической миграции населения, — рассказала Александра Малыгина, официальный представитель ведомства.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок. Годом ранее в Тюмени регистрировался еще один случай заболевания корью. Это так же был ребенок. Болезнь, вероятно, малыш подцепил в Тайланде, где отдыхал с родителями.

В настоящий момент вспышки кори были зафиксированы в соседних для Тюменской области регионах, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. РИА Новости со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщают от 16-ти заболевших в Нягани  и Октябрьском районе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх