Чиновница из Тюменской области строила дом в райцентре на бюджетные деньги

Женщина при помощи фальшивых документов получила 1,2 млн рублей по госпрограмме для молодой семьи

В Тюменской области на скамье подсудимых оказалась глава администрации Знаменщиковского сельского поселения Сорокинского района, которую подозревают в хищении из бюджета более 1,2 млн рублей. Женщина получила деньги по госпрограмме с помощью поддельных документов. 

Как рассказали в облпрокуратуре, согласно законодательству молодые семьи, хотя бы один из членов которых работает в агропромышленном комплексе или в социальной сфере в сельской местности, могут получить бюджетную социальную выплату на строительство жилья.

В 2015 году чиновница составила фиктивный договор о трудоустройстве в сельскохозяйственном предприятии Сорокинского района своего сына, проживавшего в Ишиме. Также женщина подделала договор о предоставлении ему в заем денег и отдала документы в администрацию Сорокинского района.

В 2017 году чиновница за сына получила свидетельство о социальной выплате на строительство дома в районном центре Большое Сорокино на сумму более 1,2 млн рублей. Деньги были перечислены на открытый в Ишиме банковский счет, обналичены и получены обвиняемой.

Преступление чиновницы было обнаружено в 2018 году в ходе проверки прокуратуры Сорокинского района. На ее строящийся дом был наложен арест, а в отношении женщины было возбуждено уголовное дело, которое передано в Ишимский городской суд на рассмотрение. Ей грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или без такового.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх