Александр Моор запустил в соцсетях флешмоб #людирегиона72

Губернатор рассказал о тюменском враче на своей странице ВКонтакте и призвал жителей региона делиться историями про достойных людей Тюменской области

Губернатор Александр Моор запустил в соцсетях флешмоб. Глава области рассказал на своей страничке ВКонтакте о тюменском урологе Алексее Луткове, который вылечил шестилетнюю Катю из Оренбурга от болезни мочеточника и предложил жителям региона делитьбся историями про достойных людей Тюменской области под хештегом #людирегиона72.

- Благодаря таким специалистам, как Алексей, Тюменская область с каждым днём становится лучше. Запускаю рубрику #людирегиона72. Делитесь своими историями про достойных людей в Тюменской области под этим хештегом, - пишет Александр Моор.

Доктор Алексей Лутков работает детским урологом в тюменской Областной клинической больнице №1. При этом, к специалисту за помощью обращаются пациенты с самых разных уголков страны. Алексею Луткову удается спасать малышей, казавшихся безнадежно-больными.

В такой ситуации оказалась и Катя из Оренбурга, которой поставили диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени. Ее заболевание могло привести к удалению почки. В своем городе девочка была прооперирована трижды, однако это не принесло положительного результата. Алексей Лутков выполнил ей пересадку мочеточника. Операция осложнялась тем, что после предыдущих вмешательств было много рубцовой ткани. Нужно было приложить колоссальные усилия, чтобы сформировать «новый» мочеточник. По данным контрольного обследования ребенок здоров.

Полностью выздороветь Алексей Лутков помог и другим детям. Например, полуторогодовалому Ярославу из Забайкалья, у которого обнаружили уретерогидронефроз. Эта патология мочеполовой системы может привести к полному отказу почек. С таким же диагнозом, но уже из Хакасии, к доктору Луткову за помощью обратилась родители малышки Саши. Правда, у девочки еще было удвоение почки с одной стороны. А у малыша Артема из Новосибирска было еще больше осложнений с сопутствующими заболеваниями, хотя на момент операции ему было всего полгода.

В ОКБ №1 отмечают, что доктор Лутков регулярно обучается новым технологиям в ведущих европейских клиниках, а новые знания применяет на практике. Так, уролог спас левую почку двухлетнему Миши из Челябинска, выполнив мальчику операцию по оригинальной методике, которую изучил во время стажировки в Германии. После операции данные УЗИ подтвердили положительную динамику у мальчика.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх