Тюмень празднует Масленицу: афиша гуляний

Гостей ждут в Заречном парке, в скверах Казачьи луга и Депутатов, в ДК «Поиск», ДК «Водник» и не только

Сегодня, 10 марта, в России отмечают завершение масленичной недели. Исключение не стала и Тюмени. Масштабные гуляния развернутся в разных районах областной столицы. Гостей ждут в Заречном парке, в скверах Казачьи луга и Депутатов, в ДК «Поиск» и ДК «Водник».


Уличное гулянье «Масленица идет – блин да мед несет»

11.00 – 12.00
Площадь Дома культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10)

Веселуха и Разгуляй ждут в гости красавицу Весну. Но Матушка Зима не готова уступить свои права. Гостям праздника предстоит помочь сказочным героям справиться с зимой и встретить весну. В ходе уличного гулянья пройдет множество традиционных масленичных забав и развлечений. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

Общегородское народное гулянье «Широкая Масленица»

12.00 – 15.00
Заречный парк

Тюменцев ждет взятие снежной крепости, кулачные бои, конкурс на лучшее чучело «Тюменская масленица – 2019», раазнообразные развлечения и розыгрыши ценных призов, выступление от спецгостя праздника – фолк-группы «Солнцеворот» и множество забав. Изюминкой праздника станет розыгрыш детского планшета, который будет проходить каждый час. Купон на розыгрыш можно будет получить, поучаствовав в конкурсных испытаниях и традиционных масленичных забавах. В конце празднования по традиции сожжением чучела Масленицы гости праздника попрощаются с зимушкой и, конечно, встретят весну. Организатор – Центр культуры и творчества «Тюмень».


Народное гулянье «Широкая Масленица»

12.00 – 15.00
Сквер Казачьи луга

Гостей праздника ожидает костюмированное шествие, театрализованное представление, сказочные персонажи, скоморохи и много-много хорошего настроения! В программе: концерт творческих коллективов, зимне-весенний флешмоб, весёлые конкурсы и много блинов с горячим чаем! У всех желающих есть уникальная возможность поучаствовать в конкурсах «Силачи», «Столбоходы», «Бревнометатель». Не обойдётся без красавцев казаков, гости мероприятия могут поучаствовать в казачьих забавах.

Новая сказка «Гори, гори ясно – солнышко красно…»

12.00 – 13.00
Сквер Депутатов (ул. Олимпийская, 9)

Веселые скоморохи Ерема и Кулема расскажут все о масленичных традициях и проведут старинные русские забавы: перетягивание каната, бой мешками, метание валенка, бег в мешках и многие другие. Каждого участника народных испытаний ждут вкусные призы от организаторов мероприятия – Центра культуры и искусства «Современник». Пройдя все испытания, гости праздника встретятся с самой Красавицей Весной и закружат в веселом хороводе чучело Масленицы. А для любителей фотографироваться будет работать оригинальная фотозона, оформленная в русском народном стиле. Приходите, проводим зиму вместе!


Театрализованное представление «Масленица весела, всех на игры увела!»

12.00 – 13.00
Центральная детская библиотека (ул. Харьковская, 48/2)

Во время театрализованного представления дети и родители узнают, как называются дни масленичной недели, позабавятся играми «Снежки», «Перетягивание каната», согреются в веселом переплясе и испробуют горячих блинчиков. 0+

Народное гулянье «Масленица широкая»

14.00 – 15.00
Площадь Дома культуры «Водник» (ул. Судоремонтная, 1а)

В легкой и доступной форме зритель узнает об истории возникновения праздника, традициях, обрядах масленичной недели. Показ театрализованного представления с участием ростовых кукол и творческих коллективов ДК. Работа тематических интерактивных площадок: перетягивание каната, бег в мешках, петушиные бои, конкурс частушек. Ярмарка народной куклы. Сжигание чучела.

Напомним, подробнее узнать о городских мероприятиях сегодняшнего дня вы можете, прочитав материал «Начинается Масленичная неделя: история, традиции и афиша народных гуляний в Тюмени».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх