Ялуторовск все-таки попадет в Книгу рекордов России, но не из-за блина (ВИДЕО)

Гигантский блин у ялуторовчан получился, но идеальным его не назовёшь

Накануне, 10 марта, на Сретенской площади в Ялуторовске произошло знаменательное событие — блинопекам, наконец, удалось испечь гигантский блин. И несмотря на это, Масленица в этом году запомнится ялуторовчанам попаданием в Книгу рекордов России по другому поводу — теперь город считается столицей-обладательницей самой большой сковороды для выпекания блинов.

Фото: Анастасия Петелина в vk.com

В юбилейный для города год в Ялуторовске состоялась первая и единственная в мире Битва блинопеков, участниками которой стали пять команд:

Фото: Анастасия Петелина в vk.com

  • Кафе «Кураж», руководитель шеф-повар Наталья Мельников
  • Ассоциация гостеприимства Тюменской области
  • Торгово-сервисный центр, директор Светлана Сабурова
  • Давид Хачатрян, Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус» (Москва),
  • Ресторанно-гостиничный комплекс «Арагац-плаза», шеф-повар Артак Алексанян.

Все участники удивляли собравшихся необычными рецептами любимого лакомства. Отличился блин кафе «Кураж», выполненный по рецепту купчихи Екатерины Гусевой. Он и был признан самым удачным. Спустя час после начала «битвы», одна из команд выполнила блин, однако во время переворачивания на сковороде, он порвался по краям.

Тем не менее, редакторы Книги рекордов России не даром приезжали на Масленицу в Тюменскую область. Отныне Ялуторовск будет признан городом с самой большой сковородой в России (3,2 м).

Напомним, в битву за звание города с самым большим блином, Ялуторовск вступил в 2007 году. Предыдущие 12 попыток не увенчались успехом, зато успели прославить город на весь мир после того, как вошли в сюжет американской комедии "Как я встретил вашу маму".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх