Хороводы, борьба за призы, сжигание чучела: как в Тюмени отметили Масленицу

НАША собрала фото и видеоотчеты с масленичных гуляний

Накануне тюменцы официально проводили зиму. На протяжении всей прошедшей неделе россияне отмечали Масленицу. Однако самым ярким считается последний день празднований Прощальное воскресенье, когда проходят массовые народные гулянья. Несмотря на то, что в регионе настоящей столицей празднований считается Ялуторовск, Масленицу на широкую ногу отмечали и в Тюмени. Горожане активно принимали участие в массовых гуляниях и активно фото и видеоотчетами в соцсетях. НАША посмотрела, как жители областного цента отметили один из самых вкусных праздников.

Фото: из группы ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Примечательно, что последний день Масленицы начался в Тюмени с мощного снегопада. Снег обрушился на город утром, но уже днем осадков в областном центре не наблюдалось.

- Зима сопротивляется, -  посчитали тюменцы.

Гулянья в последний день Масленицы с широким размахом в Тюмени праздновали сразу в нескольких районах города. Одни из самых масштабных гуляний прошли в Заречном парке и в сквере «Казачьи Луга» на Лесобазе.

Тюменцы активно участвовали в различных играх, забавах и конкурсах, водили хороводы. Во время празднований у горожан была возможность получить и различные подарки. Например, самые ловкие могли добыть себе приз, забравшись за ним на высокий столб. Кстати, жители областного центра отметили, что призы были хорошие.

Фото: из группы ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Фото: из группы ВКонтакте «Тюмень - наш дом»

Фото: из группы ВКонтакте «Тюмень - наш дом»

Фото: из группы ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Фото: Олеся Боботкова

Фото: Олеся Боботкова

Заканчивали проводы зимы традиционно – сжигая чучело Масленицы. Стоит отметить, эта забава пользовалась успехом не только на основных площадках Тюмени и не только. Персональная Масленица накануне сгорела и в поселке Московском, а также в деревне в Каменке Тюменского района.

Видео: Елена Борка

Видео: Серёга Приданников, группа ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Видео: Юлия Суслова, группа ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Но кое-что и омрачило праздник вчера вечером. Автомобилисты застряли в многочасовой пробке на одной из тюменских трасс, когда возвращались с празднований Масленицы из Ялуторовска. Напомним, в городе 13-й раз пытались испечь огромный блин. Интересно, что Ялуторовск все-таки попадет в Книгу рекордов России, но не из-за блина.

Фото: Румияна Абдулова, группа ВКонтакте «ЧС Тюмень»

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх