Тюменская область не попала в десятку лидеров по учительским зарплатам

В ТОПе оказались сразу два региона «тюменской матрешки»

Тюменская область заняла 13 место в рейтинге регионов по уровню и распределению зарплат в сфере образования в 2018 году. Список был составлен по результатам исследования агентства РИА «Рейтинг».

Специалисты проанализировали данные по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года и распределению заработной платы сотрудников, занятых на постоянной основе. Исследователи рассматривали зарплаты работников всех видов образования: дошкольного, школьного, профессионального, высшего и других.

Согласно результатам исследования, в России более 5,5 миллиона человек работают в сфере образования. Из них более 3 миллионов - непосредственно учат и воспитывают. Как отмечается, средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем работникам в стране - 37,8 тысячи рублей. При этом зарплата педагогического персонала немного выше, чем вспомогательного.

Лидирующие места в рейтинге заняли Москва, а также автономные округа Чукотский и Ямало-Ненецкий. А вот Тюменская область не попала в десятку лидеров, регион занял лишь 13 место. Зато, в десятку попали сразу два региона «тюменской матрешки», кроме Ямала здесь оказался и Ханты-Мансийский автономный округ, занявший 9-ое место.

Также в числе регионов с самыми высокими зарплатами в сфере образования числятся Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия).

Если в первой десятке преимущественно оказались регионы Дальнего Востока, то последние места занял, в основном, Северный Кавказ. Так, в замыкающей десятке оказались Республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия Алания, Адыгея, Костромская область, Дагестан, Калмыкия, Тамбовская область, а также Чечня, Ингушетия и Карачаево-Черкесия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх