В Тюмени врачи спасли жизнь пациентке с внематочной беременностью

Патологическая беременность стала первой в жизни женщине. Через год она уже может планировать рождение малыша

Тюменские врачи из ОКБ №2 спасли жизнь молодой женщине, у которой случилась внематочная беременность. Докторам удалось не только остановить кровотечение у пациентки, но и сохранить возможность в будущем иметь детей.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, 27-летняя жительница Ялуторовска была в экстренном порядке госпитализирована в больницу с шеечной беременностью. Этот диагноз опасен тем, что у женщины был большой риск развития массивного кровотечения, которое долгое время можно было остановить лишь удалив матку.

Однако с 2015 года гинекологи ОКБ №2 используют методику, которая позволяет удалить плодное яйцо при минимальной кровопотере и сохранить репродуктивное здоровье женщины. Во время процедуры хирурги временно ограничивают кровоснабжение матки с помощью закупорки артерий специальными микрочастицами. А затем гинекологи удаляют плодное яйцо из шейки матки с помощью вакуума. В результате работы врачей оперативное вмешательство проходит с минимальной кровопотерей, а у женщин сохраняется способность родить ребёнка.

По словам заведующего гинекологическим отделением взрослого стационара ОКБ №2 Дениса Лапина, комбинированная методика успешно применяется и в случаях врастания плодного яйца в рубец матки. За четыре года высокотехнологичное лечение выполнено 12 пациенткам с эктопической беременностью.

Сейчас ялуторовчанка, для которой патологическая беременность стала первой в её жизни, чувствует себя хорошо. Скоро женщина отправится домой. По словам врачей, планировать рождение малыша она может уже через год после проведенного лечения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх