Тюменская область вошла в десятку регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ

По состоянию на ноябрь 2018 года на юге Тюменской области зафиксировано уже 23 113 случаев ВИЧ-инфекции. Половой путь передачи ВИЧ-инфекции, среди тех, у кого был выявлен положительный результат, превалировал.

Тюменская область (без ХМАО и ЯНАО) заняла шестое место в рейтинге РБК по заболеваемости ВИЧ среди субъектов России. По данным интернет-издания, на 100 тысяч людей на юге нашего региона приходится 33,5 умерших от этого заболевания.

В тройку лидеров списка возглавила Кемеровская область. В этом регионе наблюдается рост количества умерших от ВИЧ на 11% и составил 65,1 человек умерших от вируса иммунодефицита человека на 100 тысяч населения. На втором месте — Иркутская область с показателем 42,4 человека на 100 тысяч людей. Третье место — у Свердловской области (38,1 человек на 100 тысяч людей).

По данным  областного департамента здравоохранения, по состоянию на 01 ноября 2017 года в Тюменской области кумулятивно было зарегистрировано 21 382 случая ВИЧ- инфекции. К этому же периоду 2018 года было зафиксировано уже 23113 случаев ВИЧ-инфекции.

— Мы видим снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области, однако, мы также отмечаем, что инфекция вышла из групп риска и распространяется среди общего населения, доказательством тому служит преобладание полового пути передачи инфекции, — говорит Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам ВИЧ-инфекции.

Отметим, что в 2018 году половым путем заразились ВИЧ-инфекцией 59% вновь выявленных пациентов (в прошлом году этот показатель составлял менее 52%). 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх