С приходом весны тюменские многоэтажки «заплакали»

На этой неделе сразу в нескольких жилых домах произошел настоящий потоп

Пришедшая в город весна выявила массу проблем с содержанием жилых помещений в Тюмени. То обвалится фасад в доме на Профсоюзной, то на Станционной у людей с потолка закапает вода… Именно так приходится жить десяткам горожан сегодня.

Так, например, в начале недели стало известно о том, что в доме №79 по улице Профсоюзной произошло частичное отслоение наружной версты кирпичной кладки фасада. В городской администрации поспешили отреагировать на произошедшее, сообщив, что причиной аварии стало ненадлежащее исполнение обязанностей управляющей организацией по текущему ремонту и содержанию кровли и системы водоотведения.

Сейчас в доме проведены работы по монтажу навеса. Место происшествия огорожено сигнальной лентой, проезд автомобильного транспорта и проход граждан ограничен, проводятся мероприятия по укреплению кирпичной кладки фасада здания.

«Дополнительно сообщаем, что в данном многоквартирном доме в текущем году запланированы работы по капитальному ремонту кровли, инженерных систем», — сказано в сообщении администрации.

Позднее появилась информация о потопе в доме на улице Станционной. Жильцы некоторых квартир на 9 этаже заставляют пол в свое квартире тазиками для того, чтобы вода с крыши не капала на пол, а состояние промокших стен в подъезде заставляет беспокоиться о качестве проводки, сообщает Znak.com.

Несмотря на тот факт, что зданию всего 24 года, нерешённых проблем остается немало. Однако капитальный ремонт здания запланирован лишь на 2022 год. В управляющей компании планируют этим летом провести не столь масштабный ремонт, перекрыв подтёки.

Месяцем ранее похожая картина наблюдалась в учебном заведении. Несколько классов и частично коридор второго корпуса школы №67 затопило водой.

После того, как картина происходящего попала в СМИ, в дело вмешались представители прокуратуры. Они выяснили, что директор школы многократно обращалась в департамент образования с просьбой выделить деньги на ремонт кровли, но ее просьбы были проигнорированы. Тюменская прокуратура вынесла представление директору департамента образования.  В качестве предупредительной меры прокуратура направила в адрес директора департамента представление об устранении нарушений и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, вся соответствующая информация была направлена еще и главе городской администрации Руслану Кухаруку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх