В Тюмени высадят новые саженцы деревьев

На покупку, посадку и уход за деревьями из бюджета выделено почти 16,5 миллионов рублей

В этом году в Тюмени появятся новые деревья. За 1335 саженцев рябины, яблонь, тополей, ив, лип и сосен в городской администрации готовы заплатить почти 16,5 миллионов рублей. В эту стоимость включены покупка, посадка и уход за растениями.

«Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью. На них не должно быть механических повреждений, а также признаков повреждений вредителями и болезнями», — сказано в документах закупки, в которой заказчиком выступает МКУ «ЛесПаркХоз».

В документах особое внимание уделено уходу за деревьями. Подрядчик должен осуществлять прополку и рыхление приствольных лунок, обрезку крон и вырезку суши, удалять поросли, поливать саженцы. 

Подобная закупка, вероятно, не станет последней в этом году. Ранее в городской администрации сообщили, что в 2019-ом в Тюмени высадят почти 9 тысяч деревьев. Такое заметное увеличение объемов высадки (а в 2018 были высажены всего 3700 деревьев) — это возмещение уничтоженных за последние 2,5 года зеленых насаждений города.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх