В 2019 году в Тюменской области на ремонт дорог потратят около 6 млрд рублей

На эти деньги будет отремонтировано 387 объектов, общей протяженностью 500 километров

В 2019 году в Тюменской области потратят почти шесть миллиардов рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 13 % - это около 830 млн рублей от этой суммы - составят субсидии из федерального бюджета.

Об этом рассказал на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Главного управления строительства области Андрей Чистяков. По его словам, на эти деньги будет отремонтировано 387 объектов, общей протяженностью 500 километров.

При этом почти 200 объектов будет отремонтировано в тюменской агломерации: 20 из них, протяженностью 35 километров, расположены в Тюмени и еще 179 объектов, протяженностью 94 километра, – в Тюменском районе. Остальные объекты расположены во всех 26 муниципальных образованиях региона.

- Мы будем ремонтировать дороги даже в самых удаленных муниципальных образованиях, там, где низкая плотность населения, и где давно такого ремонта не было, - отметил Андрей Чистяков.

По его словам, сейчас регион немного изменил свою стратегию в сфере улучшения дорог. Если ранее значительную часть средств направляли на строительство и масштабную реконструкцию крупных объектов, то сейчас больше внимания будет уделяться непосредственно ремонту дорог. Однако это не значит, что темпы строительства существенно снизятся.

Новый проект БКД рассчитан до 2024 года. Но уже в этом году в нормативное состояние планируется привести около 62% всей региональной сети и почти 81% дорог внутри тюменской агломерации.

Кроме того, в ближайшее время в рамках проекта начнут применяться и новые технологии, реестр которых еще формируется. Он еще будет развиваться. При этом, объемы работ будут только увеличиваться.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется с 2017 года, за это время в тюменской агломерации было отремонтировано порядка 400 километров дорог, ликвидированы более 150 аварийно-опасных участков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх