В еще одном районе Тюменской области ввели карантин по бешенству

Сейчас карантин действует в пяти районах региона

В Тюменской области были зарегистрированы новые случаи бешенства животных. Всего с начала 2019 года в регионе зафиксировано шесть случаев болезни, из-за чего в пяти районах области был введен карантин.

Как рассказали в областном управлении ветеринарии, опасное заболевание было обнаружено четырех лисиц в Тюменском, Омутинском и Казанском районах, а также у двух домашних собак в Омутинском и Юргинском районах. Так, один из последних случаев бешенства был зарегистрирован в селе Володино в Юргинском районе. Здесь введен карантин до 14 мая.

Бешенство – это особо опасное заболевание, которое передается через укусы животных. В случае выявления бешенства у животного, вводится карантин, который длится как правило два месяца. За это время проводятся профилактические мероприятия: дезинфекция, вакцинация плотоядных животных, а также разъяснительная работа с населением, владельцами животных. В прошлом году в регионе было зафиксировано 9 подобных случаев.

При подозрении на бешенство следует обратиться в региональное Управление ветеринарии или городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Напомним, первый случай бешенства был обнаружен в коттеджном поселке Тополя в Тюменском районе. Здесь был введен карантин до 25 марта. До 30 апреля карантинные мероприятия продлятся в Омутинском районе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх