Долгострой на Герцена-Камышинской в Тюмени снесут

Жильцы ближайших домов опасались, что здание рухнет

Многоэтажный долгострой на пересечении улиц Герцена и Камышинской в Тюмени все-таки снесут. Такое решение принял Калининский районный суд в ответ на иск жильцов близлежащих домов — люди опасались, что здание может рухнуть. Теперь многоэтажку ждёт участь своего «соседа» — дома на пересечении улиц Ленина и Кирова, который уже разбирают с ноября 2018 года.

— Объект капитального строительства признан самовольной постройкой. В целях устранения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, суд обязал администрацию Тюмени снести эту постройку, — рассказала корреспонденту «Нашей Газеты» Мария Хожаева, пресс-секретарь Главного управления строительства.

Дом на пересечении улиц Ленина и Кирова строила та же фирма, что и дом на улицах Герцена и Камышинской

Скандальный дом начали строить еще в 2000 году. Делалось это с нарушением правил, но аварийной постройку признали лишь в 2013 году. Восемьдесяти дольщикам, которые так и не дождались сдачи этого дома, уже выделили новые квартиры в Комарово и Плеханово. Сносить дом будут за счёт бюджетных средств.

Как ранее писала «Наша Газета», в роли застройщика выступила местная фирма «ПСК «Континент». Спустя десять лет после начала строительства проект заморозили. Причиной стали нарушения строительных норм и правил — в разгар строительства директор компании самовольно решил увеличить количество этажей, не получив одобрения государственных инстанций. Это привело к тому, что дома стали разваливаться под собственной нагрузкой.


Ранее на эту тему:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх