Мир, тур, май: куда поедут отдыхать тюменцы на майских праздниках

Стоит ли рассчитывать на "горящие" путевки? Почему Таиланд - не лучший вариант для отдыха в начале мая? И что нужно непременно взять с собой на отдых? Об этом и не только в материале NG72.RU

Весна уже вступила в свои права. С каждым днем солнце светит все ярче, день становится длиннее... После долгой зимы прихода тепла мы ждем по-особенному. Майские "каникулы", связанные с двумя любимыми праздниками россиян - 1 Мая и День Пробеды - уже не за горами. Это первая "репетиция" отпуска. Кто-то выезжает на природу, кто-то пропадает все дни на даче, ну а кто-то уже открывает сезон отпусков.  В туристических агентствах Тюмени уже наблюдается ажиотаж. Многие хотят провести майские праздники в жарких странах. Причем, туры начали бронировать еще с конца прошоого года. 

Чего изволите?

В туристическом агентстве «Планета-Тур» корреспонденту «Нашей Газеты» рассказали, что бессменным лидером весенних предпочтений горожан остаётся Турция. Страна вкусной еды и ярких красок привлекает горожан качеством своего сервиса и демократичностью цен на путевки. Не пугает тюменцев даже перспектива еще прохладного моря.

— Тот уровень сервиса, который сегодня предлагает Турция на майские праздники, делает ее привлекательной среди россиян, — пояснил турагент.

На втором месте по популярности идут Объединенные Арабские Эмираты. Правда, в этом году начало мая в этой восточной стране будет совпадать со священным месяцем Рамаданом. Так что пребывание туристов может усложниться, ведь очень многие заведения общественного питания не будут работать до захода солнца. Хотя и в этом есть свои плюсы — в этот период цены в ОАЭ, как правило,  снижаются. Так что, те, кто едут в Эмираты на шоппинг, останутся довольны.  

Наряду с Турцией и ОАЭ спросом пользуются и отечественные курорты. Сочи тюменцы выбирают за возможность без значительного ущерба для бюджета хорошо отдохнуть в достаточно короткие сроки. Кроме того, из Тюмени в Сочи летают прямые рейсы.

А вот в китайский Хайнань и на вьетнамские пляжи попасть без пересадок из Тюмени не получится. Зато такая возможность будет у тех, кто соглашается купить путевку с вылетом из соседнего для нас Екатеринбурга. Таких людей не мало, уверяют турагенты, ведь именно эти страны входят список лидеров, когда мы говорим о майском отдыхе. 

Не наш вариант 

Тайланд, столь любимый россиянами, не самый лучший вариант для отдыха в начале мая.

— Сезон заканчивается, поэтому в этот период времени велик шанс застать дожди, — говорит турагент Михаил.

Также, по данным турагентств, в этом году значительно упал спрос на индийские курорты. Возможно,  это связано с политической ситуацией в этой стране, где с новой силой разгораются конфликты. 

Luxury-отдых

Экзотические элитные направления пользуются стабильным спросом среди тюменцев всегда, вне зависимости от времени года. Состоятельные горожане отдают предпочтение Мальдивам, морским круизам по Средиземноморью и Доминикане.

Стоит ли в майские рассчитывать на «горящую» путевку?

Так называемые «горящие» путёвки появляются в арсенале турагентов, когда в чартерном рейсе на самолёте остается, например, всего одно место. Чтобы кресло не улетало пустым, агентства стараются сделать его более привлекательным для покупателей и снижают цены. Но повезти так может не всем и не всегда.

— «Горящие» путевки — это всегда риск. В таких случаях обычно нет вариантов для выбора и приходится брать то, что есть, а не то, что нравится. Лучше всё-таки покупать путевку по той цене, которую вы себе можете позволить, не рискуя остаться без отдыха совсем, — говорит турагент.

Что взять с собой?

Зачастую, особенно если мы говорим об отдыхе в Турции, всё, что необходимо взять с собой — это крем от загара и кредитку. Но это не всегда так. Отправляясь за границу, не забудьте самые важные документы: паспорт, ваучер, авиабилеты, деньги, медстраховку, заверенное нотариусом разрешение на выезд ребёнка.

Гардеробные предпочтения — это личное дело каждого, но не лишним будет посмотреть на метеорологические сводки по городу, в который вы отправляетесь. Бывалые путешественники рекомендуют прихватить с собой, даже если вы отправляетесь в теплые страны, теплую кофту, кроссовки и джинсы, чтобы в случае, если станет прохладно, не омрачить свой отдых простудой. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх