Тюменцам запретили выходить на лёд

Самонадеянность и небрежное отношение к собственной безопасности может сыграть плохую роль, уверены сотрудники ГИМС

Сотрудники тюменского управления МЧС, ответственные за безопасность на воде, предупреждают об опасности, которую таит весенний лед. По данным, ведомства, ежегодно в марте-апреле количество происшествий на водоемах растет, поскольку весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах.

«Последний лед марта опасен, потому что не издает предупреждающего треска, а просто рушится под человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега такой ледовый покров непрочен. Большое количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Ночные и утренние морозы весны создают иллюзию полной безопасности, а теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки», — говорит Сергей Каплин, начальника центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Тюменской области.

На сегодняшний день толщина льда на отдельных участках реки не позволяет чувствовать себя в безопасности, так что даже опытным рыбакам расслабляться не стоит. В районе Лесобазы и до поселка Антипино вообще уже открытая вода. Тюменцы, соскучившиеся по удочкам и спиннингам, «выходят» на Туру на резиновых лодках. Самонадеянность и небрежное отношение к собственной безопасности может сыграть плохую роль, особенно в это переходное время, период тонкого льда.

Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим детям, к чему приводят игры у водоёмов. Вода – опасная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх