Тюменцы будут самостоятельно отвечать за вывоз строительного мусора

По закону, такая услуга не включена в обязанности регоператора

Жители тюменских новостроек заметили, что из их дворов стали исчезать контейнеры для строительного мусора. Оказалось, что данное нововведение связано с тем, что региональный оператор по обращению с ТКО не будет заниматься вывозом таких отходов. Теперь об утилизации строительного мусора тюменцы должны позаботиться самостоятельно, либо возложить эту функцию на нанятого подрядчика, который проводил в квартире ремонт.

Как пояснила пресс-секретарь компании «ТЭО» Юлия Некрасова, в обязанности регоператора, прописанные в федеральном законе, не входит обращение со строительным мусором. Утилизировать такие отходы должны либо компания, которая проводила ремонт, либо сам собственник квартиры, где проходили работы.

Строительный мусор не включен в плату за обращение с ТКО. Раньше за его вывоз отвечали управляющие компании и включали стоимость данной жилищной услуги в платежки жильцов. Теперь же за вывоз таких отходов тюменцы будут отвечать самостоятельно.

В большинстве случаев строительным мусором распоряжаются работники, которые делали в квартире ремонт. Но если вы решили никого не нанимать для проведения таких работ, то и вывозить мусор вам придется самостоятельно: на специальный полигон. А за выброс строительного мусора в контейнеры для бытовых отходов придется отвечать по административному кодексу, где данное нарушение карается штрафом от трех тысяч рублей.

Бытовой крупногабаритный мусор тюменцы смогут выбрасывать по-прежнему в специальные контейнеры-лодочки во дворах, либо в бункеры, объемом в 8 кубов, которые планирует в ближайшем будущем установить регоператор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх