Тюменские врачи вернули слух молодой маме

Хирурги не сделали ни одного разреза

Врачи отделения оториноларингологии больницы «Нефтяник» вернули слух молодой маме, выполнив первую в стенах клиники операцию стапедопластики. При этом хирурги не сделали ни одного разреза — использовалась эндоскопическая методика.

— На фоне гормональных изменений у молодой женщины возникло такое заболевание как отосклероз – значительное ухудшение слуха, грозящее его полной потерей. Для нашей пациентки было очень важно, как можно скорее вернуться к домашним делам. Эндоскопическая методика, в отличие от традиционной, как раз позволяет с максимальной эффективностью и минимальными рисками провести данную операцию и свести к нулю период реабилитации. Женщина вернулась домой уже на следующий день после операции, — говорит Дмитрий Щербаков, врач-оториноларинголог МСЧ «Нефтяник» и главный оториноларинголог региона.

Стапедопластика представляет собой операцию для улучшения слуха, направленную на замену части стремени (слуховой косточки среднего уха) протезом. Традиционно, данная операция проводится через заушный разрез порядка 6 см длиной и требует продолжительной госпитализации пациента. При высокотехнологичном эндоскопическом выполнении доступ осуществляется без разрезов через слуховой проход, а пациент готов к выписке уже на следующие сутки после операции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх