В Тюменской области ликвидировали три ледовые переправы

Ледовые пути закрыли в Ярково, Покровском и Сорокино

На минувшей неделе в Тюменской области закрыли три ледовые переправы. Сотрудники Центра ГИМС областного управления МЧС вместе с представителями районных администраций и автодорожных хозяйств ликвидировали ледовые пути в Ярково, Покровском и Сорокино.

В ГИМС отмечают, необходимость ледовых переправ в некоторых районах региона. К примеру, Ярковская переправа связывала село с более двадцатью населенными пунктами. Это и большая экономия по времени: проехав через этот путь, можно «выиграть» несколько десятков километров.

Как рассказал начальник Центра ГИМС областного управления МЧС Сергей Каплин, сейчас в области еще работают пять официальных ледовых переправ: в Тобольском, Уватском и Вагайском районах:

- Переправы просуществуют еще пару недель. Если погода не преподнесет никаких сюрпризов: морозов или, наоборот, резкого потепления, в начале апреля нам предстоит их ликвидировать. Пока этого не произошло, мы следим за толщиной льда и состоянием подъездных путей. О состоянии переправ мы сообщаем главам муниципальных образований, информируем население через средства массовой информации.

Ликвидируют переправы с помощью трех способов: распиловка, чернение и проведение взрывных работ. В регионе чаще всего практикуется традиционный и более емкий способ – распиловка.

В ГИМС отмечают, что даже после прекращения работы переправы, необходимо следить, чтобы не оказалось желающих пересечь реку по опасному льду, тем более, на автотранспорте. Представители местных администраций выставляют предупредительные знаки, делают заграждения на подъездных путях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх