В Тюмени врачи спасли жизнь мужчины, который выкуривал по 4 пачки сигарет в день

Медики диагностировали у мужчины редкую форму инфаркта

Врачи скорой помощи спасли жизнь тюменца с редкой формой инфаркта.  Рано утром мужчина почувствовал себя плохо, но взволнованной жене сказал не обращаться к медикам. К счастью, женщина его не послушала.

— Муж сидел за компьютером на кухне, я была в спальне. В 6 утра он пожаловался на боль в грудной клетке. Мучился он этими болями последние три дня. Думали на межреберную невралгию, собирались к врачу в этот день заехать. А пока занялись каждый своим делом. Он сходил покурить и боль усилилась. Когда он стал стонать от боли, я не выдержала и вызвала медиков. Вообще он сильный и виду не покажет, что ему больно, будет терпеть, — рассказала жена тюменца.

Прибывшие на место врачи увидели специфичную клинику инфаркта миокарда: пациент был встревожен и жаловался на давящую, жгучую боль в области грудины, на теле выступил холодный, липкий пот. Диагноз подтвердился, когда записали электрокардиограмму.

Даниил Иванов — еще один врач скорой помощи — оперативно установил систему для венозного доступа и пациента увезли в Кардиоцентр, где специалисты выявили редкую разновидность стенокардии — Принцметала, развивающуюся в покое в результате спазма коронарных артерий. По словам врачей стационара, сердечная мышца пострадала на 25%.

После выздоровления мужчина пришёл поблагодарить людей, спасших ему жизнь

Мужчина признается, что, когда он очнулся после операции в палате реанимации, ему стало немного страшновато, он беспокоился за свою жену, за незавершенные дела.

— За себя не страшно, если честно. Тяжело было подумать, как она без меня справится. Я заметил, что люди только на своих ошибках учатся. Почему-то именно так и происходит в жизни. Знаем, как надо, но все равно совершаем ошибки, чтобы потом их осознать и вынести для себя урок, — говорит он.

Напоследок врач скорой помощи посоветовал своему пациенту не забывать заниматься профилактикой, чтобы не допустить повторного инфаркта, а для этого нужно соблюдать режим активности, режим питания, проходить ежегодно обследования, ну и, конечно, неукоснительно следовать терапии, прописанной лечащим врачом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх