Три человека отказались от лечения и оказались в больнице с инсультом

Транзиторная атака похожа на ишемический инсульт и возникает по той же причине, но часто, получив необходимое лекарственное лечение, пациенты думают, что им больше ничего не грозит, и покидают больницу.

С начала года в Областной клинической больнице №2 зарегистрирован третий случай, когда пациент с транзиторной ишемической атакой отказывается от госпитализации, а спустя неделю-две повторно поступает в больницу, но уже с обширным инсультом и тяжёлыми неврологическими нарушениями.

— Транзиторная атака требует обязательного лечения. Иначе через короткий промежуток времени человека настигнет полноценный ишемический инсульт, который может привести к парализации и летальному исходу. Приступ нужно расценивать как последнее предупреждение, когда с диагностикой и устранением причин назревающего обширного инсульта медлить нельзя. При своевременном лечении шанс избежать инсульта значительно выше, поэтому если невролог предлагает госпитализацию - не стоит отказываться, — объясняет Лариса Муратова, заведующая неврологическим отделением №3.

Специалисты, отмечают, что транзиторная атака похожа на ишемический инсульт и возникает по той же причине – из-за спазма или тромбоза сосуда нарушается кровообращение головного мозга. Точно также у больного внезапно развивается асимметрия лица, нарушается координация движений и речь. Разница в том, что приступ длится несколько минут и не оставляет после себя заметных последствий. Очень часто улучшение самочувствия наступает сразу после начала лекарственной терапии в приёмном отделении больницы. Ложное чувство благополучного исхода побуждает некоторых пациентов отказаться от продолжения лечения в стационаре. На самом деле это своего рода счастливая случайность, в следующий раз больному может и не повезти.   

При транзиторной атаке и инсульте крайне важно восстановить проходимость закупоренного сосуда. Начиная с момента приступа, время работает против больного: каждая минута промедления означает гибель тысяч нервных клеток. Если у вас или у близкого человека появились признаки нарушения мозгового кровообращения - немедленно вызывайте скорую помощь. До прибытия медиков не давайте больному никаких лекарств. Обеспечьте ему состояние покоя: уложите на кровать и расстегните сдавливающую одежду.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх