В Тюменской области ожидается высокий паводок

По словам губернатора, наш регион готов встретить стихию во всеоружии

На реках Объ, Иртыш и Ишим в этом году ожидается паводок выше среднегодового уровня. Основываясь на метеорологических данных, специалисты уже предприняли ряд предупредительных мер для защиты от подтопления людей, живущих в Ишиме и прилегающих районах. Немаловажную роль во время подготовки к сезону подъёма вод сыграл опыт предыдущих лет. Об этом в ходе прямой линии сообщил губернатор Тюменской области.

— Мы выполнили все необходимые работы по реконструкции и строительству новых гидротехнических сооружений (дамб), расчистили русла рек, которые в прошлые годы давали наибольший приток воды. Всё, что мы могли сделать, с учётом опыта предыдущих лет, было сделано. Дамбы рассчитаны с большим запасом относительно исторически рекордных уровней наводнения, — рассказал Александр Моор.

Фото опубликовано в группе "ЧП Ишим" в vk.com

Уровень половодья определяется запасами снега и скоростью его таяния, а поскольку снега в этом году было очень много, прогнозы специалистов указывают на то, что в бассейне рек Объ, Иртыш и Ишим уровень половодья ожидается выше среднегодовых уровней.

По словам губернатора,  наш регион готов встретить стихию «во всеоружии». Кроме того, в последние годы в районах с риском подтопления не допускается новое строительство зданий. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх