"Только загорать и гулять": в пруду Южный в Тюмени купаться не разрешат

Тюменский губернатор назвал ряд причин, по которым водоему не суждено стать полноценной зоной для летнего отдыха

В этом году в Тюмени продолжится благоустройство пруда Южного. В планах очистка озера и укрепление его берегов. Об этом рассказал глава региона Александр Моор, отвечая на вопрос инициативных жителей города, во время прямой линии, прошедшей на телеканале «Россия 24».

А вот стать местом для купания этому водоему не суждено. На вопрос жителей Южного микрорайона, почему нельзя превратить пруд в пляжное место, губернатор назвал ряд причин, которые не позволяют это сделать. 

Особенность его в том, что оно не проточное, поэтому летом собирает поверхностные воды, и, к сожалению, качество воды не позволяет считать его водоемом для купания. Я прекрасно понимаю желание купаться, но, наверное, вопрос со здоровьем все-таки важнее, – сказал Александр Моор.

Также губернатор отметил, что водоем имеет разнообразный рельеф дна: от 3 до 13 метров, из-за чего там почти каждый год происходят несчастные случаи. Поэтому на пруду лучше отдыхать, заниматься спортом, гулять с детьми вокруг водоема, тем более, что в прошлом году территория вокруг пруда была благоустроена. В этом году пруд вновь ждут работы по преображению.

- В этом году администрация города разработает проектную документацию по благоустройству и укреплению берегов озера и его очистке, чтобы водоем не цвел, а на поверхности не было мусора, - пояснил губернатор.

А купаться тюменцам Александр Моор посоветовал во всех местах, которые будут одобрены Роспотребнадзором в следующем купальном сезоне. Глава региона еще раз подчеркнул, что на всех водоемах, предназначенных для купания, обязательно должны присутствовать спасатели.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх