В Тюмени проснулись первые клещи

Насекомого уже успела поймать жительница Лесобазы

В Тюмени после зимней спячки проснулись первые клещи. Одного из насекомых успела подцепить жительница Лесобазы во время прогулки возле озера. Об этом горожанка рассказала в соцсетях.

Несмотря на то, что насекомые уже стали проявлять активность, в областном управлении Роспотребнадзора, случаев присасывания клещей к людям в этом году еще не было зафиксировано.

Поймать клеща можно где угодно. При этом, насекомые являются переносчиками одной из опасных болезней – клещевого энцефалита. Вирус попадает в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной.

Интересно, что инкубационный (скрытый) период клещевого энцефалита длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Специалисты отмечают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Однако в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени специализированную помощь можно получить в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям региона - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх