Открываем дачный сезон: что нужно обязательно сделать тюменским садоводам в апреле

Тюменский агроном рассказала, что дачникам в апреле есть, чем заняться.

Вот и пролетел первый весенний месяц, а значит все ближе становится то время, когда тюменские огородники и садоводы смогут открыть сезон. Несмотря на то, что в апреле в Тюменской области еще лежит снег,  любители повозится с землей будет, чем заняться. 

Как рассказала НАШей Газетае тюменский агроном Татьяна Сергеева, в первую очередь огородникам и садоводам нужно позаботиться о деревьях, а именно провести санитарную обработку. 

По ее словам, в апреле важно заняться формированием кроны: сгладить острые углы на стволах, срезать вертикальные ветки, а также те, которые растут вглубь деревьев.

- Санитарная обработка деревьев позволяет увеличить урожай за счет того, что веткам становится свободнее, появляется больше свободного пространства и воздуха, а значит исчезает благоприятная среда для развития вредителей, а также снижается заболеваемость деревьев, - пояснила агроном.

Также в апреле деревья можно обработать от вредителей и насекомых специальными удобрениями, например, мочевиной, а для грядок подойдет аммиачная селитра. Последняя будет идеальной подкормкой для цветов, кустарников, деревьев, а также корнеплодов.

Если вам повезло, и на вашем участке уже сошел снег, то необходимо позаботится о его территории. Землю нужно расчистить от растительных остатков: корней, стеблей листьев, коры, древесины, опавшей листвы. Однако не торопитесь выкидывать такой мусор, ведь из него можно сделать отличное удобрение.

А еще после схода снега можно задуматься и о посадке некоторых культур. Так, грядки можно начинать засеивать петрушкой и морковью. В открытый грунт можно посадить и другую зелень: лук, салат, укроп. А ближе к концу месяца уже можно приступать к посадке томатов в теплые теплицы, где соблюдается специальный температурный режим. Но не следует высаживать культуры в холодные теплицы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх