Хотела продать детскую куклу: тюменские полицейские поймали банду интернет-мошенников из Малоярославеца

Злоумышленники из Калужской области успели обмануть шестерых тюменцев, похитив у них от 10 до 50 тысяч рублей

Тюменские полицейские задержали в Калужской области криминальное трио, которое занималось интернет-мошенничеством. Злоумышленники обворовывали жителей Тюменской области.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в тюменскую полицию обратилась местная жительница, сообщившая, что с её банковской карты неизвестные похитили около 12 тысяч рублей. Женщина пояснила, что пыталась на одном из популярных сайтов продать детскую куклу.

Тюменке поступил звонок от мужчины, который якобы хотел приобрести игрушку и договорился о переводе предоплаты за товар. Для убедительности к разговору подключилась женщина, представившись женой покупателя. Выманив в ходе беседы данные банковской карты, злоумышленники через онлайн банк сняли все денежные средства потерпевшей. Женщина работает в одной из тюменских больниц, получает небольшую зарплату, воспитывает ребенка. Эта кража стала значительным ударом по семейному бюджету.

Расследуя преступление, полицейские выяснили, что его следы ведут в Калужскую область. В городе Малоярославец тюменские сыщики задержали двух братьев и их сестру, подозреваемых в совершении этой кражи.

- Следователями установлено, что подозреваемые вступили в преступный сговор с целью обмана продавцов и покупателей на интернет-площадках по продаже подержанных вещей. Злоумышленники тщательно отработали преступную схему и распределили роли, - рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Также следователям удалось установить шесть аналогичных фактов обмана доверчивых тюменцев. Суммы ущерба составили от 10 до 50 тысяч рублей. К настоящему моменту подозреваемые компенсировали ущерб всем потерпевшим. 39-летний организатор преступной группы взят под стражу. Его 38–летняя беременная сестра и 37-летний брат находятся под подпиской о невыезде и сотрудничают со следствием. Ранее фигуранты к уголовной ответственности не привлекались.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх