Тюменские врачи научились лечить рак щитовидной железы, используя новую редкую методику

Необычный способ используют уже 4 года онкологи из Мурманска, которые и поделились опытом с тюменцами

Тюменские хирурги центра «Медицинского города» освоили новую методику таргетной операции на щитовидной железе. Данный прием позволяет при хирургическом вмешательстве не повредить паращитовидные желёзы, отвечающие за выработку кальция в организме.

Как рассказали в пресс-службе центра «Медицинский город», мастер-класс тюменским врачам показал врач-онколог высшей категории Даниил Бурдин из Мурманска. Он совместно с нашими специалистами провели операцию по удалению щитовидной железы с применением современной методики, которую планируется внедрить в работу второго онкологического отделения, которое занимается лечением онкологических заболеваний органов головы шеи. В 2018 году здесь было прооперировано около 270 пациентов с раком щитовидной железы.

При удалении щитовидной железы хирурги сталкиваются с проблемой визуализации паращитовидных желёз. В силу своих анатомических особенностей (они расположены на задней поверхности щитовидной железы и внешне похожи на жир или лимфатические узлы) во время операции существует риск повреждения паращитовидных желёз, что приводит к недостаточности кальция, от чего появляются серьезные проблемы со здоровьем. Свести данный риск к минимуму позволит новая методика, которую освоили тюменские специалисты.

- Для применения данной методики нам потребовалось до начала оперативного вмешательства ввести пациентке специальный препарат - фотосенсибилизатор, который избирательно накапливается в паращитовидных железах. Далее, уже во время операции, мы использовали прибор, который при помощи ультрафиолетового света выделил паращитовидные железы ярко-розовым цветом. Таким образом, нам удалось безошибочно их визуализировать и успешно удалить щитовидную железу, не повредив паращитовидные железы и свести к минимуму риск возникновения недостаточности кальция после операции, - рассказала заведующая онкологическим отделением №2 Юлия Шубина.

По ее словам, эта методика считается достаточно редкой и применяется не во всех онкологических центрах России. Ее уже 4 года используют онкологи из Мурманска, которые и поделились опытом с тюменцами.

Также заведующая рассказала, что пациенткой оказалась молодая женщина, которой был установлен диагноз - рак щитовидной железы. К счастью, заболевание было диагностировано на 1 стадии, поэтому у женщины есть все шансы на то, чтобы прожить ещё долгую и счастливую жизнь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх