В Тюмени сделали три операции на сердце без единого надреза

Ранее такое лечение проводилось не более двух раз в год

В тюменской областной клинической больнице №1 трем людям провели три операции на сердце без единого надреза. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Как пояснили в ведомстве, троим людям понадобилась замена аортального клапана. Сейчас врачи при помощи высоких технологий могут не делать ни одного разреза на грудной клетке. Все манипуляции проводятся через введенный в кровеносный сосуд катетер.

Такие операции проводятся в «ОКБ №1» в отделении Рентгенхирургических методов диагностики и лечения. На тот момент пациентам было 77, 78 и 79 лет. У каждого из них был целый набор серьезных заболеваний, которые являются противопоказаниями для открытой хирургии. Это, в частности, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет, а также хронические болезни почек. У одного из пациентов несколько лет назад было выполнено аортокоронарное шунтирование, что добавило сложности.

Медики провели многочасовые операции и избавили пациентов от стеноза аортального клапана. Ранее в «ОКБ №1» операции на сердце без разрезов выполнялись всего один-два раза в год. В 2019 году всего за месяц уже выполнили три таких сложнейших операции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх